Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

07.01.2024 Культура

Два творческих коллектива Вологды получили Гран-при фестиваля «Рождественские огни»

Два творческих коллектива Вологды получили Гран-при фестиваля «Рождественские огни»

В Вологодском драматическом театре прошло торжественное награждение лауреатов и дипломантов IV Международного конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни». Всего на конкурс поступило более 600 заявок от 1800 человек, это в два раза больше, чем в прошлом году.

Фестиваль-конкурс проходил с 27 октября 2023 года по 7 января 2024 года по шести номинациям: «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Хореография», «Художественное слово», «Театральное творчество» и «Изобразительное искусство».

Участниками стали солисты и коллективы учреждений дополнительного образования, культуры, детских и молодёжных творческих студий, духовно-просветительских центров, воскресных школ, православных гимназий, школ, учреждений СПО России, а также солисты-любители и любительские коллективы.

DSC07912.jpg

Конкурсанты прошли два тура. Первый проходил с 27 октября по 7 ноября 2023 года в заочной форме. Второй тур проводился в очной форме на базе Вологодского областного колледжа искусств с 5 по 7 января 2024 года. В состав жюри конкурса-фестиваля вошли авторитетные деятели культуры и искусства России. Они определили лауреатов Гран-при, лауреатов I, II, III степени.

Гран-при в номинации «Инструментальное исполнительство. Оркестры» получил эстрадный оркестр Vologda Brake Band Вологодского областного колледжа искусств. Гран-при в номинации «Хореография» получил ансамбль современной хореографии из Вологды «Каприз». Гран-при в номинации «Инструментальное исполнительство. Инструменты народного оркестра» завоевал Ростислав Курихин, учащийся Вологодского областного колледжа искусств.

DSC08198.jpg

Также по решению жюри участники из числа лауреатов Гран-при и лауреатов I степени были награждены тремя специальными призами: Губернатора области, главы Вологодской митрополии и Мэра города Вологды.

Женский хор «Гармония» Вологодского областного колледжа искусств получил специальный приз — икону «Рождество Христово» от митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.

На Вологодчине форум проводится с 2014 года, сначала в статусе всероссийского, с 2020 года — уже в четвёртый раз — в статусе международного. Масштабный проект посвящён празднику Рождества Христова. Учредителями конкурса-фестиваля «Рождественские огни» выступили Вологодская митрополия, Департамент культуры области, Администрация г. Вологды. Организаторы — Вологодская митрополия и Вологодский областной колледж искусств.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
25.04.2024 17:32

Семьи из Вологды могут принять участие в конкурсе-фестивале «Дружная семья — сильная Россия»

В Год семьи талантливые семьи из Вологды могут принять участие в открытом городском конкурсе-фестивале семейного творчества «Дружная семья — сильная Россия». В основе конкурса — исполнение песен отечественных авторов о любви к Родине, о дружбе и единстве.
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×