Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

16.12.2023 Культура

Литературная премия «Курская битва — 80» будет вручена вологодскому писателю Геннадию Сазонову

Литературная премия «Курская битва — 80» будет вручена вологодскому писателю Геннадию Сазонову

Геннадий Алексеевич занял второе место с книгой «На огневой черте» (16+). Это сборник прозы, поэзии и публицистики на тему Великой Отечественной войны. Международная премия «Курская битва — 80» утверждена в честь 80-летнего юбилея величайшего сражения в истории человечества, который отмечался в этом году. Это премия Губернатора Курской области, но участвовать в ней могли авторы из любых регионов России, а также из-за рубежа. На конкурс поступило около 30 произведений разных жанров из различных областей и республик.

Жюри конкурса возглавил известный российский прозаик из Москвы, главный редактор сайта и издательства «Российский писатель» (18+) Николай Дорошенко. По итогам конкурса 2-е место присуждено писателю из Вологды Геннадию Сазонову. Впервые под одной обложкой в книге «На огневой черте» (16+) автор собрал свои произведения о Великой Отечественной войне, над которыми работал 20 лет.

«О войне уже много написано, иногда возникает впечатление, что в ней нет белых пятен. Но это далеко не так. Было большое количество сражений, о которых плохо знают даже профессиональные историки. Особенно это касается начального периода войны, о чём и идёт речь в книге. В основе книги — воспоминания фронтовиков и исторические факты. Речь идёт о разгроме фашистских орд под Торжком в октябре 1941 года — о малоизвестных страницах Великой Отечественной войны. Герои произведений — солдаты и офицеры, а также выдающиеся советские полководцы Иван Конев, Николай Ватутин, Павел Ротмистров, Василий Швецов и другие», — рассказал Геннадий Сазонов.

Жизнь советского тыла отражена в повести «Суженый», её сюжет взят из вологодской глубинки. Ранее мы рассказывали, что эта повесть была отмечена наградой в Австралии.

Церемония вручения премии «Курская битва — 80» состоится на ВДНХ в Москве 11 января 2024 года. Совсем недавно Геннадий Сазонов за подвижнический труд в литературе был удостоен «Золотой Пушкинской медали», которую вручали отличившимся авторам в честь 65-летия Союза писателей России.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
04.04.2024 16:39

Объявлен приём заявок на соискание литературной премии имени Нины Груздевой «Твоё имя»

Межрайонная литературная премия учреждена в 2016 году Администрацией Харовского округа и региональным отделением Союза писателей.
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
04.03.2024 15:58

Стартовал приём заявок на участие в восьмом сезоне премии литературной критики «Эхо» (12+)

Вологодское отделение Союза российских писателей приглашает принять участие в конкурсе на соискание премии «Эхо».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×