Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

07.12.2023 Культура

Поэт Евгений Тюлев представил Вологду на семинаре молодых авторов в Кирове

Поэт Евгений Тюлев представил Вологду на семинаре молодых авторов в Кирове Фото: Евгений Тюлев

Всероссийский семинар молодых литераторов «Поэтические штудии» прошёл в Кирове. Он был приурочен к 120-летию поэта-классика Николая Заболоцкого. География проекта обширна: приехали молодые поэты из Кирова и Кировской области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Вологды, Краснодарского края, Воронежской, Курской, Белгородской, Владимирской областей и других регионов. Возраст начинающих литераторов — от 18 до 35 лет.

«Автору всегда полезно выезжать на подобные мероприятия, чтобы не было застоя. Поэт не должен сидеть на одном месте, в своей уютной квартире, и думать, что он непризнанный гений. Нужно заявляться на семинары, учиться, посещать места, где жили гении прошлого, и видеть, чем они вдохновлялись, знакомиться с жителями других регионов, узнавать, как живут люди, чем они дышат, как мыслят и как пишут. Только так можно узнавать актуальные темы и процессы в литературе», — говорит вологжанин Евгений Тюлев.

Критические замечания и полезные советы участникам семинара дали авторитетные эксперты: Ольга Шуклина-Юрлова, член правления Кировского отделения Союза писателей России; Андрей Антонов (Кононов), председатель правления Кировского отделения Союза писателей России; Ксения Савина, член Союза писателей России; Наталья Кузницына, член Союза писателей России.

Программа мероприятий была рассчитана на пять дней. В нее входили: обзорная экскурсия по Кирову, литературный марафон вятской поэзии, экскурсия по выставке «Кузены. К юбилею Н. Заболоцкого и Л. Дьяконова» в Музее А. С. Грина, экскурсия в Музей истории Хлынова. В библиотеке им. А. И. Герцена состоялись лекция и творческий вечер Марии Ватутиной, поэта, члена Союза писателей Москвы, лауреата престижных поэтических премий. В четвертый день провели поэтический концерт в Вятском колледже культуры. Со стихами выступали молодые поэты-«семинаристы», а также эксперты семинара и гость проекта Мария Ватутина. В этот же день в Вятской филармонии прозвучал концерт «Московская консерватория — Вятке». На пятый день состоялись выезд и экскурсия в городе Уржуме, где жил и учился Николай Заболоцкий. Участники семинара посетили краеведческий музей, а также вместе с членами Кировского отделения Союза писателей России выступили в Музее С. М. Кирова и библиотеке им. Н. А. Заболоцкого.

«Семинары с подобной грамотной организацией становятся не только методом обучения, но и способом донести свое творчество до жителей других регионов, выступить на большой сцене перед большой аудиторией, услышать непосредственную реакцию на твое творчество», — говорит Евгений Тюлев.

Семинар «Поэтические штудии» является частью проекта «Механика памяти — 2023», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
19.12.2023 15:10

В Вологде молодые учителя английского языка обменялись опытом

В средней общеобразовательной школе № 1 с углублённым изучением английского языка прошёл семинар «Молодые молодым». Педагогический форум проходит в школе пятый раз.
06.11.2018 19:30

«100 лет радости, детства и творчества» отметят педагоги допобразования в Вологде

Открытый городской педагогический марафон пройдет с 7 по 9 ноября в областной столице. В течение трех дней педагоги разных возрастов и профессий обменяются опытом на площадке Дворца творчества детей и молодежи. Порядка 50 человек подали заявки на участие в мероприятии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×