Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

07.12.2023 Культура

Авторы семинара «Братья по духу» опубликованы в журнале «Наш современник» (18+)

Авторы семинара «Братья по духу» опубликованы в журнале «Наш современник» (18+)

Это легендарное издание, чья история восходит ещё к «Современнику» Александра Пушкина. В советские годы его возглавлял наш земляк, поэт, публицист и фронтовик Сергей Викулов (в 1969–1989 годах).

В этом году на родине Сергея Васильевича в Белозерске в культурном центре, который носит имя поэта, был организован литературный семинар молодых авторов Донбасса и других регионов России «Братья по духу». В нём приняли участие более 60 начинающих писателей со всей страны от Калининграда до Благовещенска, а также из ДНР и ЛНР. Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

«Журнал "Наш современник" оказал всестороннюю помощь в проведении семинара: мы благодарим издание за работу экспертов из числа редактората, за информационную поддержку и только что вышедшую публикацию,» — говорит Полина Викулова, дочь поэта и один из инициаторов создания Культурного центра им. С. В. Викулова.

Благодаря Президентскому фонду культурных инициатив было напечатано дополнительно 400 экз. номера 11 (ноябрь) журнала «Наш современник», 340 из которых переданы в библиотеки Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Таким образом с журналом и произведениями молодых писателей смогут ознакомиться читатели библиотек. Авторские экземпляры будут использованы при проведении презентаций и творческих встреч с молодыми литераторами как на территории России, так и на территории ДНР и ЛНР», — пояснила Полина Сергеевна.

В № 11 за 2023 год размещены подборки стихотворений Екатерины Годвер и Елены Пальвановой (обе из Москвы), проза Анны Бакаловой и Ренаты Тхагушевой (обе из Донецка), публицистика военных корреспондентов Виктории Толкачевой (Луганск) и Виктории Цыпленковой (Донецк).

Культурный центр им. С. В. Викулова в будущем году планирует вновь организовать семинар «Братья по духу».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
04.04.2024 16:39

Объявлен приём заявок на соискание литературной премии имени Нины Груздевой «Твоё имя»

Межрайонная литературная премия учреждена в 2016 году Администрацией Харовского округа и региональным отделением Союза писателей.
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
04.03.2024 15:58

Стартовал приём заявок на участие в восьмом сезоне премии литературной критики «Эхо» (12+)

Вологодское отделение Союза российских писателей приглашает принять участие в конкурсе на соискание премии «Эхо».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×