Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

11.11.2023 Культура

В Вологде прошла презентация документального фильма «Заднесельская история»

В Вологде прошла презентация документального фильма «Заднесельская история» Фото: vk.com/kinozal_izbushka

10 ноября в кинозале «1000 & 1 фильм» показали картину вологодского режиссера Владислава Калашникова, которая посвящена восстановлению здания старой школы в селе Заднее. Фильм создан на средства Президентского гранта по поддержке творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

«Для меня этот фильм — возможность создания кинематографического образа момента, который уже никогда не повторится», — поделился Владислав Калашников.

Фильм повествует о том, как Александр и Марина Быковы взялись за нелегкое дело — восстановление здание старой школы в селе Заднее Усть-Кубинского округа Вологодской области. Энтузиасты хотят создать там музей истории района и школы, который будет в деталях знакомить публику с особенностями обучения детей в дореволюционной России и в советское время. Они отдают этому делу всё своё свободное время, что не странно, ведь их семейная педагогическая династия насчитывает пять поколений.

Местные жители вспоминают учебное заведение с теплотой в душе. Выпускники школы активно следят за новостями и этапами восстановления здания. Проявляют интерес, задают вопросы и говорят, что это очень хорошая идея — сделать из заброшенного здания школы музей.

Длительность фильма — 40 минут, и он будет интересен всем, кто любит родной край и ценит историю.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
04.03.2024 16:20

Четыре советских фильма бесплатно покажут вологжанам в марте

Бесплатные кинопоказы проходят в кинотеатре «Ленком». В марте жители города могут посмотреть фильмы «Белорусский вокзал» (12+), «Судьба человека» (12+), «Служили два товарища (0+) и «Они сражались за Родину» (0+).
11.12.2023 14:38

Праздничные показы фестиваля молодого кино VOICES пройдут 24 декабря в Вологде (6+)

24 декабря в Вологде пройдет праздничный день VOICES в кинотеатре «Ленком».
18.09.2023 19:14

Посмотреть и обсудить фильм «Поэт Николай Рубцов» (12+) приглашают жителей Вологды

19 сентября в Центре писателя Василия Белова пройдёт кинолекторий, в рамках которого все желающие смогут посмотреть и обсудить документальный фильм режиссера Дмитрия Чернецова «Поэт Николай Рубцов» (12+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×