Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

12.10.2023 Культура

Восемь музеев Вологодчины получат финансирование на техническое оснащение в 2024 году

Восемь музеев Вологодчины получат финансирование на техническое оснащение в 2024 году Фото: cultinfo.ru

В рамках конкурсного отбора техническое оснащение региональных и муниципальных музеев в Вологодской области получат восемь учреждений. Объём федеральной поддержки составляет 21,8 млн рублей.

В Вологодской области поддержку получат музеи Вожегодского, Вашкинского, Грязовецкого, Никольского, Кадуйского, Кичменгско-Городецкого и Усть-Кубинского округов. Среди победителей также есть учреждение культуры города Вологды. 237 тысяч рублей выделено Вологодскому краеведческому музею имени В. А. Гаврилина.

Список необходимого оборудования музеи составляли сами. В заявках обозначены специальные стеллажи и шкафы для хранения фондовых коллекций, витрины и подиумы, подвесные системы для картин, стенды, манекены, стойки для ограждения, системы климат-контроля, аудио- и видеогиды, мультимедийное оборудование и оргтехника.

Ранее в 2023 году техническое оснащение получили пять музеев, среди которых и Вологодский государственных музей-заповедник. В учреждении появился планетарный сканер для оцифровки древних памятников письменности, которые невозможно «распознать» обычной, планшетной аппаратурой.

Техническое оснащение региональных и муниципальных музеев осуществляет Минкультуры России в рамках нацпроекта «Культура».


Наталья Валешева
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×