Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

05.10.2023 Культура

В Вологде открылась выставка дипломных работ кружевниц — выпускниц московского училища имени Калинина

В Вологде открылась выставка дипломных работ кружевниц — выпускниц московского училища имени Калинина Фото: vk.com/lacemuseum

В Музее кружева открылась выставка «Нити долгие дороги». На ней представлены дипломные работы студентов колледжа дизайна и декоративного искусства РГХПУ им. С. Г. Строганова — бывшего Московского художественно-промышленного училища имени М. И. Калинина.

Художественное учебное заведение существует в Москве уже более 100 лет и является крупнейшим в стране многоотраслевым центром подготовки художников, мастеров, педагогов в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов.

Специализация «художественное кружевоплетение» была введена в техникуме в 1930-е годы и с тех пор остается важным направлением в работе многопрофильного учебного заведения.

Работы учащихся отделения художественного кружевоплетения училища неоднократно демонстрировались на различных выставках, как всесоюзных и всероссийских, так и международных. На всемирных выставках 1925 и 1937 годов в Париже училище получило три большие золотые медали. В Милане и Нью-Йорке воспитанники училища удостаивались почётных дипломов.

«Выпускницы художественно-промышленного училища им. М. И. Калинина внесли большой вклад в развитие вологодского кружевного промысла. Мария Николаевна Груничева, Виктория Николаевна Ельфина, Галина Никитична Мамровская, Ангелина Николаевна Ракчеева и многие другие художники вологодского кружева в разное время начинали свой творческий путь с учёбы в Московском художественно-промышленном училище им. М. И. Калинина», — пишут на сайте Вологодского музея-заповедника.

На выставке «Нити долгие дороги» будет представлена коллекция дипломных работ учащихся разных лет: от изделий конца 1930-х годов до работ выпускников 2020 года. Выставка является ретроспективой большого творческого пути учебного заведения от Московского художественно-промышленного училища имени М. И. Калинина до современного колледжа дизайна и декоративного искусства РГХПУ им. С. Г. Строганова.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
27.04.2024 14:34

Выставка пожарной техники пройдет сегодня на Кремлёвской площади в Вологде

Праздник, посвященный 375-летию со дня образования пожарной охраны России, пройдёт сегодня на Кремлёвской площади. Начало в 15:00.
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×