Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

29.09.2023 Культура

В Белозерске начал работу семинар для молодых авторов Донбасса и регионов РФ «Братья по духу»

В Белозерске начал работу семинар для молодых авторов Донбасса и регионов РФ «Братья по духу»

Писателей со всей страны принимает в гостях Культурный центр им. Сергея Викулова, поэта, фронтовика, экс-главного редактора журнала «Наш современник» (18+). Напомним, что нынешней весной состоялась первая учебно-просветительская сессия «Братьев по духу», а сейчас в течение четырех дней пройдет вторая, осенняя.

«В весенней сессии семинара приняли участие 32 автора, в осенней, той что мы сегодня открываем, участвуют 35 авторов, причем трое из них уже были в гостях у Центра Викулова весной. Это писатели из Донецка Дмитрий Чуркин, Анастасия Овчаренко и Рената Тхагушева, — рассказала Полина Викулова, инициатор создания Центра Викулова, дочь Сергея Васильевича. — Кроме общелитературных задач, семинар призван завязать личные и творческие связи молодых авторов, а также помочь влиться в литературный процесс России, поскольку отныне ДНР и ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав Российской Федерации. Благодаря поддержке Фонда культурных инициатив Президента РФ эта идея воплотилась в жизнь».

Преподавателями на осенней сессии «Братьев по духу» стали педагоги Литературного института им. А. М. Горького, а руководителем — Александр Сегень, автор романов и повестей, а также киносценариев, включая сценарий для известной кинокартины «Поп» (18+).

Весной в семинаре «Братья по духу» участвовали авторы в основном с Севера России, а также из Сибири и с Дальнего Востока. Осенью география изменилась: больше авторов с юга России, представлены Краснодар, Ростов-на-Дону и, конечно, города Донбасса, такие как Донецк, Луганск, Макеевка, Горловка, Харцызск.

На семинар приехали представители обеих столиц нашей страны — Москвы и Санкт-Петербурга. В то же время в мероприятиях участвуют молодые писатели из небольших посёлков, например, прозаик Нина Семченко из посёлка Новый Свет в ДНР и поэтесса Олеся Журавлёвская из посёлка Мортка Тюменской области. Чтобы добраться в Белозерск, Олеся выехала из своего дома в понедельник, 25 сентября, дорога Олеси была самой длинной и по затраченному времени, и по расстоянию — 2412 км.

Самым коротким путь до Белозерска был для поэта Макара Жигулина из Череповца, города сталеваров, химиков и металлургов, — 100 км по прямой. Макар — единственный представитель Вологодской области, участвующий в осенней сессии семинара «Братья по духу».

Завершится семинар финальным концертом в Вологде, который так и называется: «Братья по духу» (12+). Он состоится в концертном зале ВОУНБ (ул. М. Ульяновой, 1) в 17:00 в воскресенье, 1 октября. Вход свободный.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
04.04.2024 16:39

Объявлен приём заявок на соискание литературной премии имени Нины Груздевой «Твоё имя»

Межрайонная литературная премия учреждена в 2016 году Администрацией Харовского округа и региональным отделением Союза писателей.
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
04.03.2024 15:58

Стартовал приём заявок на участие в восьмом сезоне премии литературной критики «Эхо» (12+)

Вологодское отделение Союза российских писателей приглашает принять участие в конкурсе на соискание премии «Эхо».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×