Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

21.09.2023 Культура

Более 300 человек приняли участие во Всероссийском конкурсе переводов произведений Василия Белова

Более 300 человек приняли участие во Всероссийском конкурсе переводов произведений Василия Белова

В переводах участвовали жители 47 регионов страны. Теперь известные рассказы «Иду домой», «Скворцы», главы «Юность» из книги «Лад» будут переведены на несколько иностранных языков.

«В рамках X Всероссийских Беловских чтений "Белов. Вологда. Россия" и проведения Года педагога и наставника в РФ при участии кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Института социальных и гуманитарных наук Вологодского государственного университета мы организовали Всероссийский (с международным участием) конкурс переводов произведений писателя Василия Ивановича Белова на иностранные языки. Основной целью мероприятия является популяризация творческого наследия нашего знаменитого писателя Василия Белова и сохранение традиций отечественной школы художественного перевода. За четыре месяца (конкурс был объявлен в мае этого года) в Музей-квартиру Белова поступило 308 заявок. Участниками конкурса стали студенты российских и зарубежных высших и средних профессиональных учебных заведений, владеющие английским, немецким и французским языками», — сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

В переводах участвовали студенты различных направлений. Больше всего материалов поступило на английском языке. Были также и переводы из книги «Лад», насыщенные специфическим диалектным материалом.

В ближайшее время начнется оценка конкурсных работ. В состав жюри вошли специалисты кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ, а также организаторы конкурса.

27 октября на X Всероссийских Беловских чтениях «Белов. Вологда. Россия» будут подведены итоги конкурса. В Музее-квартире писателя на круглом столе эксперты вместе с участниками конкурса обсудят особенности перевода и передачи национальной культуры на иностранном языке.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
31.03.2024 10:11

Школьников приглашают участвовать в конкурсе «Для меня Россия — это Вологда» (12+)

Городской Дворец культуры приглашает команды от школ, детских центров, клубов для участия в II городском литературно-краеведческом конкурсе «Для меня Россия — это Вологда», который пройдёт 17 апреля в 14:00.
20.03.2024 15:04

Более 170 заявок поступило на IX Губернаторский Международный конкурс имени Валерия Гаврилина

Международный конкурс имени Гаврилина проходит в Вологодской области раз в три года. Это одно из самых престижных в стране соревнований молодых исполнителей от 9 до 25 лет.
18.03.2024 19:10

Певец Андрей Савченко представит Вологодскую область на Всероссийском конкурсе «Звезда»

Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» — музыкальное состязание, в котором принимают участие 89 исполнителей из всех регионов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×