Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

14.09.2023 Культура

В Центре ремёсел открылась выставка лоскутного шитья «Русские сатины»

В Центре ремёсел открылась выставка лоскутного шитья «Русские сатины» Фото: myzelenograd.livejournal.com

Накануне в Центре ремёсел прошло торжественное открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Русские сатины», на которой были представлены работы клуба любителей лоскутного шитья «Соцветие».

Событие собрало более 40 человек. На открытии присутствовала Галина Степанова, инициатор и идейный вдохновитель выставки. Она представила свои книги о различных техниках лоскутного шитья. Также на открытии выступила руководитель вологодского клуба лоскутного шитья «Лепота», народный мастер России и мастер народных промыслов Вологодской области Ольга Мигналёва. Вечер украсил вологодский музыкант Денис Баженов.

Проект «Русские сатины» развивается с 2017 года участницами московского клуба «Соцветие». Он посвящён русским художникам по тканям, создающим уникальные по рисунку и колориту ситцы, сатины и прочие ткани. Лоскутницы уже много лет успешно продвигают свою идею.

Бытует мнение, что из российских тканей не может получиться интересное изделие. Но мастерицы сумели, используя только российские и даже советские ткани, создать по-настоящему яркие, самобытные и изящные творения. Ткани для этого проекта собирались несколько лет в основном на блошиных рынках.

Мастера создали уникальные работы, в которых присутствуют различные приемы и техники лоскутного шитья. Проект получился концептуальным. Изделия из одинаковых по рисунку тканей у мастериц получились абсолютно по-разному.

Этот проект известен в России. В 2018 году о нём писал журнал «Бурда пэчворк». Его выставки проходили в Москве, Судогде (Владимирская обл.), Гатчине (Ленинградская обл.), Зеленограде (Московская обл.). Кроме того, клуб принимал участие в Ивановском фестивале, в фестивале «Душа России» в Коломне.

Все желающие могут посетить выставку в Центре ремёсел по адресу: Благовещенская, 20. Она будет открыта до 8 октября.

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
27.04.2024 14:34

Выставка пожарной техники пройдет сегодня на Кремлёвской площади в Вологде

Праздник, посвященный 375-летию со дня образования пожарной охраны России, пройдёт сегодня на Кремлёвской площади. Начало в 15:00.
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×