Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

14.09.2023 Культура

Шедевры великих художников можно увидеть в Вологодской картинной галерее по «Пушкинской карте»

Шедевры великих художников можно увидеть в Вологодской картинной галерее по «Пушкинской карте» Фото: vk.com/vologda_gallery

Произведения художников с мировыми именами показывает Вологодская областная картинная галерея в новом творческом сезоне. 37 картин Ильи Репина размещены на втором этаже главного здания, а 118 литографий Анри Матисса украсили залы на пятом этаже.

Вологодская молодежь может их увидеть благодаря программе «Пушкинская карта».

«Известные имена, достойнейшие произведения искусства! Впервые открытие творческого сезона картинной галереи состоялось в новом здании на Мира, 34. И это тоже своего рода премьера для всех нас. Я уверен, что при таких "вводных данных" новый сезон точно запомнится вологжанам. В картинной галерее с помощью современного оборудования создается необходимый для картин микроклимат. Благодаря этому стало возможным организовать здесь выставку работ Ильи Репина из запасников крупнейшего музея страны — Государственного Русского музея. Подготовка заняла год. А выставка Анри Матисса открылась благодаря сотрудничеству картинной галереи и компании "Артгид", предоставившей 118 литографий знаменитого французского художника», — отметил начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский.

На выставке Ильи Репина графические произведения представлены иллюстрациями литературных произведений великих писателей Льва Толстого и Всеволода Гаршина, портретами и бытовыми зарисовками. На некоторых работах героями становятся сами русские литераторы: Александр Пушкин, Николай Гоголь.

Значительная часть экспозиции «Анри Матисс. Взгляд» отдана под портреты. Этот жанр занимал особое место в искусстве художника на протяжении всей его жизни. Человеческое лицо интересовало Матисса больше, чем натюрморты или пейзажи. Вологодские школьники и студенты могут увидеть известные работы «Мадам Матисс. Женщина в шляпе», «Мисс А. Д. Женщина у аквариума», «Маргарет Матисс», «Портрет мадам Матисс. Зелёная линия» и другие.

Выставка «Анри Матисс. Взгляд» будет открыта до 29 октября, а выставка «Илья Репин. Из собрания Государственного Русского музея» продолжит работу до 12 ноября.

Напоминаем, что «Пушкинская карта» дает право школьникам и студентам от 14 до 22 лет за счет государства оплачивать билеты на культурные мероприятия. На балансе карты — 5000 рублей, потратить их можно в течение года. Оформляется карта на портале госуслуг.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.04.2024 14:34

Выставка пожарной техники пройдет сегодня на Кремлёвской площади в Вологде

Праздник, посвященный 375-летию со дня образования пожарной охраны России, пройдёт сегодня на Кремлёвской площади. Начало в 15:00.
27.04.2024 14:11

30 берёз высадили сегодня в семейном парке в Вологде

Посадки прошли в рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди» и общественной акции «Зелёное сердце родного города». Их также приурочили к объявленному Президентом России Владимиром Путиным Году семьи. В семейном парке было высажено 30 берёз.
25.04.2024 15:44

В Вологде пройдут дополнительные выборы депутата Заксобрания области

Выборы пройдут в сентябре по Заречному одномандатному избирательному округу № 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×