Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

09.09.2023 Культура

Художница Наталья Пастухова представила вологжанам эскиз арт-объекта на набережной речного вокзала

Художница Наталья Пастухова представила вологжанам эскиз арт-объекта на набережной речного вокзала

Онлайн-ретейлер «Самокат» совместно с Бюро «Новь» запускают в Вологде паблик — арт-проект «Души не чаю». В рамках него в эти выходные в городе появится новый мурал, созданный художницей Натальей Пастуховой совместно с жителями города.

Накануне вечером Наталья сделала разметку будущего мурала. С 9 по 11 сентября каждый желающий сможет почувствовать себя художником и принять участие в оформлении арт-объекта.

IMG_8128.jpg

«Я достаточно давно рисую на улице, мне очень нравится формат, взаимодействие с жителями, а также доступность моей работы для зрителей. Особенно мне нравится, когда мы работаем большим количеством людей. Мне не очень нравится одной прокрашивать стены, приятнее, когда работает большая веселая команда из волонтеров, неравнодушных граждан, прохожих. Мы каждому выдадим кисточку, чтобы потом, проходя мимо, можно было сказать: "А вот эту ягоду рисовал я!"», — рассказала художница Наталья Пастухова.

Для разработки эскиза использовались исследования антропологов-фольклористов, которые составили портрет жителя Вологды, а также список ассоциаций с городом.

IMG_8132.jpg

Согласно исследованиям, река Вологда является градообразующей для жителей областной столицы. Зимой она дорога, а летом препятствие. Поэтому и выбрали местом мурала набережную.

Вологжане также оказались большими любителями чая. Специально для всех участников в Петровском сквере будет организовано чаепитие от партнеров проекта.

Параллельно с работой над муралом пройдут прогулки-медиации. Жители Вологды будут гулять и выполнять различные художественные практики.

IMG_8133.jpg

«Наша цель — исследовать, чем пахнет Вологда, какая она на вкус, и сделать интерактивный путеводитель. Там будут точки на карте с личными историями вологжан, их ассоциациями, задания, которые придумают участники прогулки», — поделилась организатор проекта, специалист по музейной педагогике Анастасия.

Общая площадь нанесения мурала — 260 метров в длину и 3 метра в высоту. Для участия в росписи необходимо взять теплую одежду, которую можно испачкать в краске. Всем участникам также дадут бахилы, дождевики и перчатки для работы.

Мурал будет расположен на набережной речного вокзала по адресу: Советский проспект, 45. Роспись продлится по 11 сентября с 11:00 до 19:00. Участие во всех событиях бесплатное. Подробнее ознакомиться с программой, а также зарегистрироваться можно по ссылке.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
08.12.2023 20:30

Попробовать городские достопримечательности на вкус смогут жители и гости Вологды

В областной столице стартовал арт-проект «Искусство есть». В ТЦ на Пошехонском шоссе на третьем этаже расположены стенды с изображением памятников города, а в ресторане Lucky Star гостям предложено специальное меню.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×