Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

08.09.2023 Культура

Вологодская областная детская библиотека переезжает в новое здание

Вологодская областная детская библиотека переезжает в новое здание Фото: cultinfo.ru

Теперь она будет находиться по адресу: ул. Марии Ульяновой, 7, где раньше располагались отделы Вологодской областной библиотеки.

Именно в этом здании в 1914 году была открыта первая детская библиотека в Вологде. В то время её фонд составлял всего 600 книг. На сегодняшний день насчитывается 171 тысяча экземпляров.

Ежегодно библиотека принимает более 100 тысяч посетителей, проводит тысячу развлекательных и познавательных программ. Для ребят организовано множество студий, клубов и мастерских.

Более 30 лет детская областная библиотека размещалась в деревянных зданиях, площадь которых не позволяла реализовать все возможности и планы для развития и познавательной деятельности детей. Поэтому принято решение перевезти библиотеку в более просторное здание. Это позволит развивать книжный фонд и привлекать всё больше юных читателей.   

Здесь планирует проводить творческие встречи ребят с писателями и деятелями искусств, создавать студии и мастерские для юных вологжан разных возрастов, а также приглашать на встречи родителей.

Открытие по новому адресу намечено на конец сентября.

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
22.04.2024 08:40

В Вологде откроется университет молодого библиотекаря (18+)

С 17 по 20 июня в Вологодской областной универсальной научной библиотеке пройдёт XI университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя».
18.04.2024 08:32

Городские библиотеки Вологды приглашают читателей на Библионочь

Городские библиотеки в составе ЦБС Вологды 20 апреля приглашают читателей на встречи Всероссийской акции «Библионочь». Её тема в этом году: «Читаем всей семьёй».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×