Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

30.08.2023 Культура

Квесты и другие сюрпризы готовят для вологжан в новой модельной библиотеке в Молочном

Квесты и другие сюрпризы готовят для вологжан в новой модельной библиотеке в Молочном

В городской библиотеке № 4 подходит к завершению ремонт, и уже через месяц сотрудники будут готовы встретить гостей в «Книжном парке».

Помимо обновлённых интерьеров и 1000 новых экземпляров книг, пользователей ожидают интересные мероприятия.

«Библиотекари реализуют новые и уже полюбившиеся читателям проекты, при библиотеке будут работать клубы и кружки для людей с разными интересами. Уверены, что как постоянные читатели, так и новые пользователи смогут найти для себя что-то по душе», — рассказала руководитель библиотеки Марина Сладкова.

Так, проект «Загорода» познакомит молодёжь села с традициями русского народа. Мероприятия проекта отличаются разнообразием форм, например, участники встретятся на литературной ярмарке или проявят себя на балаганчике.

«Встречи на эстраде» объединят любителей поэзии и музыки разных возрастов. Гости встретятся в кафе и смогут насладиться музыкой и стихами местных авторов.

Для школьников 5–11-х классов в помощь учителям литературы создан проект «Квестомания» — квесты по различным литературным произведениям, входящим в школьную программу.

Клуб «КиноПортал» объединит подростков для неформального обсуждения кинофильмов на волнующие их темы, такие как первая любовь или ЕГЭ. Главной целью проекта является создание условий для выражения подростками собственного мнения, отстаивания своей позиции. К обсуждению будут привлекаться специалисты — педагоги и психологи.

Для учеников 1–4-х классов будет организован кружок «Не один и не дома». Участники познакомятся с различными настольными играми, а впоследствии смогут создать свою игру-бродилку «Прогулки по Молочному».

Активную работу продолжат уже существующие проекты, в частности, краеведческий клуб любителей истории Молочного для детей и взрослых «КЛИМ».

Кружок «Перевоплощение» поможет школьникам младших и средних классов раскрыть свой актёрский талант. Ребята научатся основам актёрского мастерства, ритмопластики, технике и культуре речи, познакомятся с театральной культурой.

«В любом парке есть уединённая беседка для душевных встреч. В нашем "Книжном парке" будет клуб "Беседка" для жителей села Молочного пенсионного возраста. Участники клуба будут проводить свой досуг в библиотеке, играть в настольные игры, общаться, делиться мудростью», — добавляет Марина Сладкова.

Для читателей в библиотеке будет два зала — для детей и для взрослых. Для взрослых читателей предусмотрены уютные кресла и садовые диванчики с удобными подушками, для детей — детская модульная мебель, гамаки. А для молодежи — отдельная комната с трансформирующейся мебелью под различные нужды, будь то просмотр фильма, занятия с использованием VR-шлема, запись видеоблога и прочее. Особенностью библиотеки станет новая событийная зона для проведения различных форматов мероприятий.

На обустройство третьей модельной библиотеки в Молочном было выделено 5 млн руб. из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» и 6,5 млн руб. из муниципального.

Напомним, первую модельную библиотеку в Вологде открыли в 2019 году на ул. Пролетарской, 73. В прошлом году модельной стала библиотека на ул. Трактористов, 5. А недавно депутаты Вологодской городской Думы выделили 408 тыс. рублей на разработку дизайн-проекта четвертой модельной библиотеки в Вологде.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
22.04.2024 08:40

В Вологде откроется университет молодого библиотекаря (18+)

С 17 по 20 июня в Вологодской областной универсальной научной библиотеке пройдёт XI университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя».
18.04.2024 08:32

Городские библиотеки Вологды приглашают читателей на Библионочь

Городские библиотеки в составе ЦБС Вологды 20 апреля приглашают читателей на встречи Всероссийской акции «Библионочь». Её тема в этом году: «Читаем всей семьёй».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×