Курс ЦБ на 30.04: $ 91.78 98.03

16.08.2023 Культура

Традиционные ремесла Нюксенского края представлены на выставке в Вологде (0+)

Традиционные ремесла Нюксенского края представлены на выставке в Вологде (0+)

В центре «Резной палисад» представлена выставка «Хранители традиций деревни Пожарище». Все экспонаты — труд мастеров Нюксенского этнокультурного центра Пожарище.

В экспозиции можно увидеть всё разнообразие традиционных ремесел Нюксенского края: ткачество, вышивка, резьба и роспись по дереву, плетение из бересты. Особое место на выставке занимает традиционный костюм, считающийся настоящим произведением искусства.

Так, например, экспонат «Сарафан-косоклинник» был изготовлен в 2021–2022 годах участниками проекта «Старинная свадьба в 1941 году», реализованного в рамках президентского гранта автономной некоммерческой организацией «Древо».

На выставке также представлены различные образцы тканей: суровые льняные полотна, пестрядь, ткань с набойкой, браное и ремизное ткачество. Дополняют экспозицию прялки, в том числе пресница и швейка-копылок, необходимые для создания нитей и пошива. В атмосферу посетителей погружают ретроснимки жителей Пожарища и современные фотографии коллектива «Уфтюжаночка», который в этом году отметит 30-летие.

Ознакомиться с экспозицией можно в центре «Резной палисад» ежедневно с 10:00 до 19:00. Продлится выставка до 24 сентября включительно. Дополнительная информация по телефону 8 (8172) 72-06-58. Вход по билету.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
29.02.2024 12:13

Сотни тысяч человек знакомятся с ремесленной продукцией Вологодчины на всероссийской выставке

С 28 февраля по 3 марта в ЦВК «Экспоцентр» в Москве проходит выставка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия». Туда отправились лучшие вологодские мастера, победители фестиваля «Город ремёсел».
23.03.2022 09:57

Ремесла «оживут» на Кремлёвской площади в Вологде во время фестиваля народных промыслов

В рамках Международного фестиваля народных промыслов «Город ремесел» впервые откроется интерактивная площадка «Ожившая картина ремесел». На ней вологжане понаблюдают за процессом создания авторских изделий.
16.06.2021 09:10

Вологжане могут узнать, как подарить новую жизнь старым вещам, посетив художественную выставку

15 июня в мастерской «Женские ремесла» на ул. Благовещенской, 20, состоялось открытие выставки «Новая жизнь старого чемодана». Автор экспозиции - мастер народных художественных промыслов Вологодской области Жанна Вересова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×