Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

04.08.2023 Культура

В Вологде до конца лета можно посетить пять мероприятий по «Пушкинской карте»

В Вологде до конца лета можно посетить пять мероприятий по «Пушкинской карте» Фото: volfilarmonia.ru

В августе вологжан, обладателей «Пушкинской карты», ждет насыщенный культурными событиями месяц. Держатели карт смогут посетить сразу пять культурных событий.

Так, 6 августа в 18:00 концерт «Новое дыхание традиций» (6+) завершит XI театрально-концертный сезон «Лето в Кремле» Участники проекта «Этносфера» — музыканты, композиторы, фольклористы, выйдут на сцену Консисторского дворика Вологодского кремля.

«Погода обещает быть благосклонной, поэтому ловите возможность теплым летним вечером сходить на концерт музыкантов мирового уровня, который пройдет в Консистории. Акустика там совершенная, поэтому звучание флейты, саксофона, перкуссии, гитары будет особенно красивым. Исконно русские музыкальные традиции в сочетании с оригинальностью современного языка аранжировки — концерт "Новое дыхание традиций" точно станет удивительным открытием для юных и взыскательных ценителей музыки. Будет что обсудить с друзьями», — отмечает начальник Департамента культуры Владимир Осиповский.

Узнать интересные факты о вологодском кружеве и увидеть выдающиеся произведения искусных кружевниц держатели «Пушкинской карты» смогут на экскурсионной программе «10 шедевров вологодского кружева» (0+). Она состоится 6 августа в 14:00 в Музее кружева по адресу: ул. Сергея Орлова, 15.

На пятом этаже главного здания Вологодской картинной галереи по адресу: ул. Мира, 34, располагается выставка «Абстракция. Загадки субъективной реальности» (12+). Там собраны произведения молодежного творческого объединения «стихиЯискусства», представлены работы современных художников и полотна известных мастеров из собрания картинной галереи.

Выставка «Плотницкие рассказы: творческая история повести» (12+) заинтересует всех почитателей творчества Василия Белова. В экспозиции представлены снимки жителей деревни Коргозеро Вожегодского округа и фотографии с родины писателя из архива Харовской библиотеки. Центральным экспонатом является резной наличник с дома семьи Беловых в деревне Тимонихе Харовского округа Вологодской области, сотворенный прадедом Василия Белова. Выставка работает в Музее-квартире В. И. Белова по адресу: ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4.

Кроме того, в кинотеатрах Вологды идет комедия «За Палыча» (6+), билеты на которую доступны по «Пушкинской карте». Фильм Андрея Богатырева рассказывает о Тёме Голубе, который привык решать все проблемы с помощью влиятельного отца. Однако его жизнь резко меняется, когда он попадает в аварию с еще более влиятельным человеком. В фильме снялись Сергей Шакуров, Евгений Зарубин, Ирина Пегова, Екатерина Лисина, Иван Охлобыстин.

Напоминаем, что «Пушкинская карта», созданная по инициативе Президента РФ Владимира Путина, дает право школьникам и студентам от 14 до 22 лет за счет государства оплачивать билеты на культурные мероприятия. На балансе карты — 5000 рублей, потратить их можно в течение года. Оформить карту можно на портале госуслуг. Все доступные по карте культурные мероприятия представлены в приложении «Госуслуги. Культура» и на портале «Культура.рф». Там есть вкладки по каждому региону, в том числе подробная афиша мероприятий в Вологодской области.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
21.12.2023 09:50

Вологодских держателей «Пушкинских карт» ждут нововведения

С начала действия программы — с 1 сентября 2021 года — 81 716 вологжан оформили «Пушкинские карты». Это 77,6 % от общего числа потенциальных участников программы в нашем регионе.
13.12.2023 12:38

Владельцам «Пушкинских карт» в Вологде нужно потратить средства до конца года

Вологжанам напоминают, что до 31 декабря включительно необходимо потратить средства на «Пушкинской карте». В противном случае они сгорят.
08.12.2023 08:45

Держателям «Пушкинских карт» предлагают сделать новогодние подарки

Вологодские культурные учреждения приглашают обладателей «Пушкинских карт» на творческие мастер-классы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×