Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

04.07.2023 Культура

Литературный семинар молодых авторов получил грантовую поддержку

Литературный семинар молодых авторов получил грантовую поддержку

Речь идет о семинаре молодых авторов, который проводится в рамках Беловских чтений. В нём могут участвовать поэты и прозаики в возрасте от 14 до 35 лет. В этом году литературную учёбу для молодёжи организуют в восьмой раз.

Семинар молодых авторов получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

«Что это значит? Благодаря дополнительным средствам фонда в этом году семинар пройдёт в очном формате. Мы предоставим 20 талантливым молодым авторам, финалистам семинара, бесплатное проживание, питание и компенсируем проезд до Вологды, а временные рамки семинара увеличатся до трёх дней!» — написала Ксения Лысенко, главный библиотекарь Центра писателя В. И. Белова, которая занималась разработкой проекта.

Семинар пройдёт с 25 по 27 октября.

«Написание гранта — большая и трудоёмкая работа. Мы рады за Ксению Игоревну, мы благодарим писателей-экспертов семинара, которые нас консультировали, особенно в том, что касается уникальности этого мероприятия. Наши эксперты, прозаики и поэты, написали нам письма поддержки, обосновав необходимость семинара, обозначив уже имеющиеся у нас успехи и особенности нашего опыта. Мы благодарим также Анну Владимировну Мартыненко, директора МБУК "Централизованная библиотечная система г. Вологды", которая поддержала нашу идею и помогала отшлифовать окончательные формулировки проекта», — поясняет Марина Колесникова, руководитель Центра писателя В. И. Белова.

По словам Марины Григорьевны, в программу семинара 2023 года войдут экскурсии, мастер-классы и непосредственно сама литучёба.

«Молодые авторы, которые уже имеют публикации, отправятся на встречи с читателями в библиотеки нашего города, потому что очень важно начинающим писателям дать возможность набраться опыта в общении со своей аудиторией. Мы обязательно организуем итоговой концерт для участников семинара, потому что в прошлом году он пользовался большой популярностью у зрителей, мы собрали полный зал», — поясняет Марина Колесникова.

Заявки на участие в семинаре принимаются до 30 августа 2023 года. Дополнение к положению о семинаре с соответствующими изменениями будет опубликовано на сайте в ближайшее время.

«Мы ждем авторов-новичков, ещё ни разу приезжавших к нам в Вологду, и тех молодых писателей, что уже принимали участие в нашем семинаре, потому что есть такие поэты и прозаики, кто участвует не один год подряд», — рассказала Марина Колесникова. Сумма гранта составила 425 тысяч рублей.

Часть средств будет потрачена на издание сборника лучших работ, который передаётся в библиотеки города Вологды и Вологодской области. Участники получают сборник в подарок. Для кого-то это первая публикация становится ещё одним важным стимулом к дальнейшему развитию.

Финалисты семинара пишут книги, публикуются в журналах, развивают литературу у себя в регионах, вступают в писательские союзы, выигрывают премии, заявляют о себе как о творческом потенциале нации.

«Семинар приоткрыл для меня тайну, над чем следуют работать, куда стремиться, и зарядил оптимизмом на месяцы вперёд. Как при разборе моих текстов сказала поэтесса Инга Александровна Чурбанова: "Если посадить в землю фасолину и просто полить её разок, то она так и останется мокрой фасолиной". Вот я как раз и пойду выращивать хорошую кустистую фасоль, а мокрых фасолин в своём огороде постараюсь не разводить», — рассказывает прозаик Дарья Москвина (Санкт-Петербург).

Подробнее читайте по ссылке.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
24.04.2024 09:45

В Вологде поймали двух иностранцев, проживающих нелегально

В Вологде полицейские провели межведомственный рейд по противодействию незаконной миграции. В результате были выявлены два факта незаконного проживания на территории страны.
21.04.2024 11:10

Вологодский проект получил грантовую поддержку от фонда «Соработничество»

Проект «Память добрых дел», который реализуется Городским проектным центром «Вологда» и Вологодской епархией, победил в конкурсе «Православная инициатива» от фонда «Соработничество». Размер гранта составил 650 тысяч рублей.
16.04.2024 15:26

Объявлен конкурс на присуждение грантов Президента РФ для поддержки проектов в области культуры (18+)

Министерством культуры объявлен конкурс на соискание грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Заявки от соискателей принимаются до 18:00 1 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×