Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

26.06.2023 Культура

Фестиваль «Город ремёсел» торжественно закрыли в Вологде

Фестиваль «Город ремёсел» торжественно закрыли в Вологде

IX Международный фестиваль народных промыслов «Город ремёсел» проходил в Вологде три дня. На фестивале были мастера из 41 региона России и шести стран мира. Всего в нем приняли участие более 800 человек.

«Могу с уверенностью сказать, что IX Международный фестиваль "Город ремёсел" удался. Город Вологда стал на эти дни центром притяжения всех ремесленников, гостей из нашей огромной страны. Огромное спасибо всем, кто приехал, несмотря на все трудности. Спасибо всем ремесленникам и жюри конкурса. Подводя итоги IX фестиваля, мы говорим о том, что мы начинаем готовиться к юбилейному X фестивалю, который пройдет через год. Приглашаем всех встретиться там», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ремесленники соревновались по семи направлениям народного искусства: «Женские ремёсла», «Роспись по дереву и бересте», «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело», «Валенки и валяные изделия», «Кузнецы и ювелиры», «Гончарные изделия. Керамика», «Хранить традиции». Также в рамках фестиваля был запланирован и детский конкурс «Ремесло. Дети».

Гран-при конкурса присудили народному мастеру России, мастеру народных художественных промыслов Вологодской области Елене Копыловой из Великого Устюга за работу «Сундук-подголовник с росписью великоустюгское узорочье». Также были награждены победители во всех номинациях. В этом году на выставке представлены 562 работы 303 мастеров.

«Работалось в этом году очень хорошо. Я понимаю, что год от года растет мастерство, растет очень быстрыми темпами и качество. Мы становимся всё ближе к нашим корням и традициям — это очень важно для нас. На фестивале был большой ассортимент авторских работ, это не может не радовать. Наши работы являются уникальными и безупречными. Мастера работают с отдачей, с большой душой. Я до сих пор преподаю бересту, плетение из ивы. Люди, которые проходят наше обучение, берут черенки, сажают иву на своих приусадебных участках. Так вырастает качественная сортовая ива. Вот из нее можно плести, из нее получаются уникальные изделия. Приятно было гулять по ярмарке, потому что можно на ней встретить много знакомых лиц. Радует, что пришла и молодежь. У нас хорошее будущее. Наши русские традиции не умрут, недаром Русь святая. Она святая всем: и душами людскими, и тем, что они могут придумать и создать в ремесле и творчестве», — рассказала член жюри и мастер народных художественных промыслов Вологодской области Изольда Галаева.

«Я первый раз в качестве жюри на этом конкурсе. К сожалению, наша номинация "Валенки и валяные изделия" очень небольшая. Но при этом все работы достойные и разные. Мы довольны качеством, было интересно работать», — добавила член жюри и дизайнер войлочного текстиля из Тулы Оксана Буева.

Добавим, что учредителем фестиваля является Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
15.04.2024 18:24

Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремёсел»

С 27 по 30 июня в Вологде пройдет Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На данный момент на участие в Х Международном фестивале «Город ремёсел» поступило более 110 заявок из России, а также из Эстонии и Грузии.
10.04.2024 15:57

Более 100 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

С 27 по 30 июня в Вологде пройдёт Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На сегодняшний день на участие в фестивале поступило 106 заявок не только из России, но и из Эстонии и Грузии.
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×