Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.10.2017 Культура

Гончар, резчики по дереву и берестяной мастер представят Вологодчину на Всероссийском конкурсе

Гончар, резчики по дереву и берестяной мастер представят Вологодчину на Всероссийском конкурсе Фото: cultinfo.ru

Список участников опубликовали организаторы – Государственный Российский Дом народного творчества и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия. В число конкурсантов вошли четыре вологодских мастера. Всероссийское состязание «Русь мастеровая» пройдет в середине ноября в городе на Неве.

Мастера представят регион в трех номинациях – традиции гончарства продемонстрирует Владимир Холщагин из Вологды, мастерство резьбы по дереву покажут Александра Владимирова из деревни Шаврово и Сергей Оленев из Вологды, а Надежда Чекавинская из Кичменгского Городка покажет свое мастерство в номинации по художественной обработке бересты. Причем жителям региона предстоит не только показать свои работы, но и в режиме реального времени изготовить изделия на заданную тему.

Работы конкурсантов оценит профессиональное жюри, в состав которого войдут искусствоведы, этнографы, преподаватели ведущих российских художественных вузов. Конкурс пройдет в рамках Международного культурного форума на базе Академии им. Штиглица.

Добавим, вологодская кружевница и череповецкий резчик по дереву стали победителями этого престижного конкурса два года назад, а в прошлом году специальным дипломом участника награждена мастер из Кичм-Городка.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×