Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

В Вологде чуть не сгорел «Книжный экспресс»

В Вологде чуть не сгорел «Книжный экспресс»

Сегодня утром с третьего этажа дома по адресу Пролетарская, 73, на окно модельной библиотеки «Книжный экспресс» сбросили тлеющий матрас. Возгорание едва не проникло внутрь помещения. Вовремя огонь потушили оказавшиеся рядом вологжане.

Известно, что матрас сбросили из неблагополучной квартиры прямо на улицу. Он упал на окно библиотеки. Огонь повредил пластиковую раму, которая теперь требует замены. Пожар мог распространиться и дальше, но его бросились тушить два вологжанина — Егор Молчанов и Алексей Федоров.

«Ехал по улице Пролетарской на машине и увидел у окна очаг возгорания. Так как это достаточно безлюдное место, остановил машину и начал тушить. Вместе со мной в этот момент у библиотеки был еще один молодой человек, мы с ним вместе смогли потушить. Конечно, были опасения, что могу как-то обжечься, но в таких ситуациях помогать — это наш долг», — рассказывает подробности «Вологда.РФ» Егор Молчанов.

В настоящий момент пожар потушен, пострадавших нет. Сегодня библиотека закрыта. Завтра учреждение будет работать по стандартному расписанию.

«Мы очень благодарны Алексею Федорову и Егору Молчанову. По камерам видно, что люди проходили мимо, а они не испугались. В доме, где расположена библиотека, деревянные балки, поэтому, если бы не молодые люди, дом мог бы сильно пострадать», — говорит директор ЦБС г. Вологды Анна Мартыненко.

Напомним, библиотека № 6 «Книжный экспресс» получила статус модельной в 2019 году. На ремонт и закупку современного оборудования было направлено 6,2 млн рублей из федерального и городского бюджетов в рамках реализации нацпроекта «Культура». В библиотеке хранятся тысячи книг современной и зарубежной литературы, в том числе новинки.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.04.2024 14:34

Выставка пожарной техники пройдет сегодня на Кремлёвской площади в Вологде

Праздник, посвященный 375-летию со дня образования пожарной охраны России, пройдёт сегодня на Кремлёвской площади. Начало в 15:00.
26.04.2024 13:13

«Москвич» горел сегодня ночью в Вологде

Около четырех часов ночи вологжане заметили, что на улице Некрасова горит автомобиль «Москвич». Один из очевидцев вызвал пожарных.
25.04.2024 08:51

Сразу два вызова поступило сегодня утром пожарным в Вологде

Сегодня утром в Вологде произошло два пожара. Пострадавших нет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×