Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

В Вологде инициирована проверка по факту жестокого обращения с ребенком со стороны воспитателя

В Вологде инициирована проверка по факту жестокого обращения с ребенком со стороны воспитателя

Накануне в сети Интернет было опубликовано видео из Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Флагман». Там показан фрагмент разговора в жесткой форме воспитателя с воспитанником.

На кадрах показан провоцирующий разговор со стороны воспитателя, из-за которого у мальчика происходит истерика. В настоящее время по этому факту проводится проверка прокуратурой совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, Департаментом социальной защиты населения.

Как сообщает уполномоченный по правам ребёнка в Вологодской области Ольга Смирнова, педагог, применивший психологическое насилие и непедагогичные формы общения с ребёнком, уже уволен.

«Дети, которые попадают в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже многое повидали в своей жизни: пьянство родителей, их предательство, жестокое обращение. Многие уже имеют целый букет заболеваний. И педагоги, которые приходят в такие учреждения, должны прежде всего любить детей, учитывать их состояние здоровья, особенности истории их маленькой жизни, владеть методиками работы с такой категорией детей. Использование в работе психического и физического насилия недопустимо. С малышом проводится реабилитационная работа», — прокомментировала Ольга Смирнова.

Проверку по данному инциденту также инициировало СУ СК России по Вологодской области.

«Следственными органами СУ СК России по Вологодской области инициирована процессуальная проверка по опубликованным сведениям в сети Интернет, в ходе которой будет дана оценка действиям работников, выполнявших обязанности по реализации комплекса социальных услуг при стационарном социальном обслуживании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ход проверки поставлен руководством следственного управления на контроль», — прокомментировали в пресс-службе СУ СК России по Вологодской области.

Добавим, что ситуацию также держит на контроле уполномоченный по правам ребёнка.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 16:20

Следственное управление напоминает вологжанам об опасности открытых окон для детей

С потеплением возрастает опасность нахождения детей у открытых окон квартир многоквартирных домов. СУ СК России по Вологодской области призывает взрослых соблюдать правила безопасности, которые помогут избежать трагедии.
11.04.2024 18:52

27 бывших иностранных граждан призывного возраста не встали на воинский учёт в Вологде

В военном следственном отделе СК РФ по Вологодскому гарнизону продолжается работа по выявлению бывших иностранных граждан, получивших гражданство Российской Федерации и своевременно не вставших на воинский учёт.
11.04.2024 17:21

В Вологде группе лиц во главе с адвокатом предъявлено обвинение в мошенничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела в отношении трёх жителей Вытегорского района 44, 49 и 63 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×