Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Телефонный мошенник выманивал у вологжан деньги за освобождение родственников

Телефонный мошенник выманивал у вологжан деньги за освобождение родственников

В дежурную часть полиции обратились сразу несколько вологжан, которые пожаловались на странные звонки.

На телефон одной из обратившихся вологжанок позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что якобы ее сын задержан и обвиняется в наркоторговле. Незнакомец потребовал 100 тысяч рублей в обмен на освобождение родственника. Далее голосом сына потерпевшей злоумышленник инсценировал просьбу о помощи. Перепуганная женщина согласилась перевести сумму выкупа на карту по указанному номеру телефона. Затем, позвонив сыну, вологжанка поняла, что ее обманули.

Спустя время в дежурную часть поступило еще несколько аналогичных заявлений. Полицейские установили, что злоумышленник обзванивал жителей Вологды с разных сотовых номеров и рассказывал одну и ту же историю. Некоторые, заподозрив обман, обращались в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правопорядка задержали злоумышленника по месту жительства. Как сообщили в УМВД России по Вологодской области, 37-летний череповчанин причастен еще к восьми подобным фактам. В настоящее время он находится под стражей. Возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции призывают вологжан быть бдительными, не поддаваться на уговоры злоумышленников и проинформировать своих пожилых родственников о способах совершения мошеннических действий и мерах по противодействию им.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
25.04.2024 14:44

Вологжанин украл велосипед, который «плохо лежал»

В полицию обратился мужчина 1987 года рождения и рассказал, что накануне вечером оставил свой велосипед на лестничной площадке в подъезде дома, а с утра его не обнаружил. Ущерб составил 18 000 рублей.
25.04.2024 13:04

Бывший руководитель подразделения вологодской коммерческой организации признан виновным в получении взятки

Собранные следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 49-летнего вологжанина. Он обвинялся в совершении преступления по статье УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя».
25.04.2024 12:39

Вологжанин три года покупал фиктивные сертификаты о прохождении вакцинации от коронавируса

Делал он это для того, чтобы предоставить справки работодателю и администрации учебного заведения, где училась его дочь.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×