Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

12 лет лишения свободы назначили вологжанину за подготовку теракта

12 лет лишения свободы назначили вологжанину за подготовку теракта Фото: УФСБ России по Вологодской области

Мужчина 1999 года рождения планировал совершить террористический акт на территории Вологды. Он был задержан, когда обследовал участковые пункты полиции и прилегающие к ним территории в сентябре прошлого года.

Мужчина был завербован участником террористической организацией NS/WP*. Он зарегистрировался под псевдонимом в телеграм-канале указанной террористической организации для получения инструкций по изготовлению взрывчатых веществ в домашних условиях, а также приобретения знаний и навыков обращения со взрывными устройствами, взрывчатыми веществами и огнестрельным оружием.

«Террористический акт мужчина планировал совершить в сентябре 2022 года в зданиях правоохранительных органов. Для подготовки к терактам он обследовал два участковых пункта полиции, а также прилегающие к ним местности для установления наличия видеокамер наружного наблюдения и определения удобного пути подхода к зданиям», — сообщают в УФСБ России по Вологодской области.

Довести свой замысел до конца мужчина не смог, был задержан сотрудниками УФСБ России по Вологодской области.

Следственным отделением управления возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 («Приготовление к совершению террористического акта»), ч. 2 ст. 205.5 УК России («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической»).

За преступные действия вологжанину назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы. Три из них он проведёт в тюрьме, а оставшуюся часть наказания — в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу.

<*> Международная организация National Socialism/White Power решением Верховного суда Российской Федерации от 21.05.2021 № АКПИ21-343С признана террористической и ее деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 14:44

Вологжанин украл велосипед, который «плохо лежал»

В полицию обратился мужчина 1987 года рождения и рассказал, что накануне вечером оставил свой велосипед на лестничной площадке в подъезде дома, а с утра его не обнаружил. Ущерб составил 18 000 рублей.
25.04.2024 13:04

Бывший руководитель подразделения вологодской коммерческой организации признан виновным в получении взятки

Собранные следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 49-летнего вологжанина. Он обвинялся в совершении преступления по статье УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя».
25.04.2024 12:39

Вологжанин три года покупал фиктивные сертификаты о прохождении вакцинации от коронавируса

Делал он это для того, чтобы предоставить справки работодателю и администрации учебного заведения, где училась его дочь.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×