Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Вологжане предпочитают не связываться с изготовлением и выращиванием наркотиков

Вологжане предпочитают не связываться с изготовлением и выращиванием наркотиков

Большинство зависимых покупают наркотики через интернет. Причем в 99 % случаев задержанные за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, сами находились под воздействием наркотических или психотропных веществ, рассказал начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Вологде подполковник полиции Сергей Иванов.

Согласно федеральной статистике, на сегодняшний день главный потребитель наркотических средств и психотропных веществ — молодые люди в возрасте до 30 лет, среди которых пятая часть — школьники. По словам Сергея Иванова, аналогичная возрастная градация прослеживается и в Вологде.

«По большей части потребители приобретают наркотические вещества в сети Интернет (80 %), поэтому можно сказать, что наркотические вещества попадают в Вологду из других регионов. Тем не менее в этом году сотрудниками УМВД России по г. Вологде был задержан мужчина, который занимался выращиваем наркотических веществ растительного происхождения в своей квартире в поселке Кувшиново. По данному факту отделом дознания УМВД России по г. Вологде было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 231 УК РФ ("Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры")», — рассказал Сергей Иванов.

Добавим, что по итогам пяти месяцев 2023 года на обслуживаемой территории УМВД России по г. Вологде по линии незаконного оборота наркотиков в суд направлено уже 70 уголовных дел.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
23.04.2024 11:46

Вологжанин прятал дома наркотические вещества

В Вологде полицейские задержали подозреваемого в незаконном хранении наркотиков. У мужчины дома обнаружили около 15 граммов синтетического наркотика.
19.04.2024 12:08

В Вологде задержали подозреваемую в сбыте наркотиков

Полицейские остановили автомобиль «Лада-Гранта» для проверки документов. Осмотрев автомобиль, они обнаружили пакет, в котором оказались наркотики.
16.04.2024 12:56

Вологжанин признался полицейским, что хранит наркотики

Вечером в заречной части города на улице Самойло сотрудники патрульно-постовой службы остановили мужчину для проверки документов. В ходе разговора вологжанин признался, что при себе у него имеется запрещенное вещество.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×