Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.06.2018 Общество

Туристический автобус сделал незапланированную остановку на «строительном пикнике» в Вологде

Туристический автобус сделал незапланированную остановку на «строительном пикнике» в Вологде

Ремонтом старинного особняка под контролем реставраторов сегодня занимались полсотни добровольцев, участие в «Строительном пикнике» принял Мэр Вологды Сергей Воропанов. Акция по приведению памятника деревянного зодчества прошла во второй раз. Интерес она вызвала у туристов, совершивших автобусную экскурсию по Вологде. Гости областной столицы понаблюдали, как обновляется архитектурный объект, и пообщались с участниками.

Частью обзорной экскурсии по Вологде Дом Засецких стал неожиданно для экскурсовода, остановку возле памятника делать не планировалось. На этом настояли туристы, которым акция показалась необычной.

«Это так здорово, что красивейшие старинные дома сохраняются в Вологде! Здесь много молодежи, все обеспечены работой – с кистями и краской. Весело, под музыку взялись за покраску – и дом уже сейчас выглядит по-другому, свежим, незабытым. У нас в городе тоже много подобных старинных памятников, но их ремонтом никто не занимается. Такие акции у нас не проводятся», – рассказала турист из Ярославля Татьяна Константиновна.

Напомним, в первый раз «Строительный пикник» в Вологде прошел в День России. В течение трех часов сотня добровольцев завершила подготовку основы под покраску Дома Засецких и приступила к малярным работам. Со стороны центральных фасадов, выходящих на улицу Ленинградскую и проспект Победы, частично обновили краску на окнах и резных наличниках. Более масштабные работы развернулись со стороны внутреннего дворика – там начали красить деревянную обшивку стен.

Сегодня школьники, студенты, участники стройотрядов приступили к покраске колонн и балясин, в два слоя покрыли деревянную вагонку, поднялись до уровня в 1,8 метра от основания. Наводить «красоту» им помогали депутаты городского и регионального парламентов, городские власти, градозащитники.

«Занимаясь благоустройством эти два дня, я почувствовал настоящий дух вологжан, готовых благоустраивать объекты архитектуры даже в выходной. Все добровольцы прилагали максимум усилий. Наши труды может увидеть каждый. Мы – вологжане! Мы – вместе!», – рассказал участник акции Никита Жданов.

Покрасочные работы контролировали члены организации «Вологодские реставраторы». Они взяли на себя самую сложную часть работ – ремонтировали крышу там, где в прошлый раз обнаружили протечку. Кстати, дальнейшие работы, которые нужно провести на высоте более двух метров, будут завершать специалисты – работники управляющих компаний. На покраску дома в два слоя уйдет 180 литров краски белого и светло-зеленого цветов.

«Строительный пикник» сегодня удался, к тому же нам повезло с погодой – краска быстрее высохнет. Труд, как всегда, объединил людей разных поколений – вместе взрослые и школьники. Радует, что в Вологде столько небезразличной молодежи, многие пришли сюда во второй раз. Надеюсь, что результат совместной работы будет долгие годы радовать вологжан и гостей города», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Акцию по сохранению по сохранению исторического наследия города Вологды «Мы – вологжане! Мы –вместе!» организовал МЦ «ГОР.СОМ 35». Завершение работ добровольцы отметили пикником на свежем воздухе, все участники угощались чаем с пряниками и дружно пели песни о Вологде.

Марина Березина
Другие новости по теме
08.06.2018 18:37

К покраске начали готовить Дом Засецких в Вологде

В подготовительных работах задействованы специалисты управляющих компаний Вологды. Сегодня они привели в порядок территорию вокруг особняка, начали снимать старый красочный слой. Коммунальщики присоединились к инициативе добровольцев, которые изъявили желание обновить внешний облик старинного памятника деревянного зодчества. 12 июня состоится акция по покраске Дома Засецких «Мы – вологжане! Мы вместе!».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×