Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.01.2023 ЖКХ

В мае подрядчик откроет для движения автомобилей кольцо на перекрестке Конева — Поэта Романова в Вологде

В мае подрядчик откроет для движения автомобилей кольцо на перекрестке Конева — Поэта Романова в Вологде

В Вологде продолжается строительство улицы Поэта Романова. Сейчас строители занимаются возведением моста через реку Шограш, который уже готов на 70 %. Ход работ сегодня проинспектировал Мэр города Сергей Воропанов.

Работы по строительству улицы Поэта Романова в мкр-не Бывалово начались в конце 2020 года. На сегодняшний день подрядчик завершил работы по 1-му этапу, который включал переустройство инженерных сетей.

Сейчас специалисты работают по второму и третьему этапам. Так, второй этап (строительство участка дороги от Осановского проезда до ул. Маршала Конева) готов на 25 %. Третий этап (участок от ул. Ярославской, 27, до Осановского проезда) включает в том числе возведение моста через реку Шограш. Сейчас у мостового сооружения готовы опоры и балки.

«Возводим подпорные стены. Так, со стороны улицы Ярославской стена выполнена на 97 %, со стороны Осановского проезда — на 80 %. Всего на объекте сейчас на разных видах работ задействовано около 50 человек», — отметил директор ООО «Строймост» Андрей Валдаев.

В целом мост готов почти на 70 %. Его спроектировали с учетом половодья (в 2019 году со стороны Осановского проезда был перелив моста, так как река вышла из берегов). Еще на этапе проектирования учли пожелание жителей: под путепроводом сделали проезд шириной 8 метров и высотой 4,2 метра, что позволит проезжать ратраку, чтобы нарезать лыжню.

Мэр города Сергей Воропанов обратил внимание на кольцо на перекрестке Конева — Поэта Романова, где сейчас сложно передвигаться.

«Сейчас готовятся мероприятия по организации выезда с улицы Воркутинской. Сами работы по сооружению кольца пока невозможны до наступления теплого периода», — добавил подрядчик.

Подрядчик заверил, что в рабочем режиме движение на этом участке запустят уже в мае.

Кроме того, Сергей Воропанов напомнил, что 17 февраля состоится официальное открытие ледового дворца в мкр-не Бывалово. Губернатором поставлена задача обеспечить подъезд к новому спортивному объекту. По словам подрядчика, первый подъезд к ледовому дворцу был выполнен в щебеночном исполнении еще в теплый период. Поэтому сейчас к первой проходной спортивной арены проезд есть.

С точки зрения технического надзора к подрядчику, выполняющего работы, претензий нет.

«К подрядчику по 2, 3 и 4-му этапам со стороны заказчика претензий нет. Хотелось бы отметить его исполнительность и качество работы на высоком уровне», — прокомментировал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Леонид Степанов.

Также весной в рамках четвертого этапа подрядчик займется работами по устройству кольца на пересечении Осановского проезда и ул. Поэта Александра Романова.

«Мы выходим на финишную прямую по строительству улицы Поэта Романова. Как и планировали с Губернатором Олегом Кувшинниковым, в 2023 году мы завершим этот проект. По контракту 30 октября мы должны закончить работы. Здесь будет две полосы в одну сторону, две в другую. Между ними разделительный газон, плюс полноценный тротуар, велосипедные дорожки. Всё в соответствии с современными требованиями к таким дорогам», — отметил Мэр города Сергей Воропанов.

Ул. Поэта Романова войдет в состав Малого транспортного кольца, проект которого реализуется при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и одобрен Президентом РФ Владимиром Путиным. Сумма работ по возведению новой дорожной артерии составляет 2,6 млрд рублей.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×