Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

23.05.2022 Общество

Четыре велосипедиста с начала года попали под колеса автомобилей в Вологде

Четыре велосипедиста с начала года попали под колеса автомобилей в Вологде

Среди них двое были несовершеннолетнего возраста. Как отмечают в отделе ГИБДД, чаще всего причиной ДТП с участием велосипедистов является несоблюдение ими одного и того же Правила дорожного движения, а именно: велосипедисты не спешиваются при пересечении проезжей части.

Сразу стоит помнить, что дети обязаны передвигаться на велосипедах только по тротуарам, пешеходным зонам и велодорожкам. Выезд на проезжую часть юным велосипедистам строго запрещен. По дорогам разрешается ездить только с 14 лет.

«При переходе проезжей части водители велосипедов должны остановиться, сойти с велосипеда и безопасно переходить проезжую часть. Велосипедисты также часто не уступают попутно движущимся транспортным средствам дорогу при повороте налево», — рассказал заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Вологде капитан полиции Илья Смирнов.

Кандидат в мастера спорта по велоспорту Данил Кулепов считает, что прежде, чем выпускать детей кататься на велосипеде по городским улицам, нужно обязательно обучить их правильно обращаться с транспортом.

«Конечно, нужно научиться пользоваться велосипедом, потому что в начале детям и даже взрослым он кажется сложным. Сначала необходимо узнать, как правильно брать велосипед, садиться на него, пользоваться тормозами. Также нужно научиться одну ногу ставить на педаль и трогаться с места, потихоньку ехать, тормозить и слезать с велосипеда. Лучше всего обучаться этому в местах, где меньше людей: в парках, скверах, специализированных городках», — говорит Данил Кулепов.

Фёдор Пелешанко в прошлом велогонщик, а сейчас профессионально занимается ремонтом велосипедов. Вологжанин не понаслышке знает, что соблюдение всех правил безопасности — залог здоровья. На велосипедисте обязательно должны быть шлем и перчатки, которые спасают голову и руки при падении, а на самом двухколесном транспорте следует разместить светоотражающие элементы, чем больше — тем лучше.

«Я считаю, что велосипедист должен двигаться по краю проезжей части, если человеку больше 16 лет. Такое мнение сформировал после рождения дочери. Велосипедист должен ездить по дорогам в максимально правом ряду и не мешать машинам. На дорогах нет поребриков, выступов, детей, людей с собаками, бабушек. Там гораздо удобнее передвигаться. У меня есть один лайфхак, которому меня научили: нужно выбрать ровное безопасное место, где на дороге нарисована ровная линия. К примеру, можно взять линию у велодорожки. Во время езды нужно аккуратно разворачиваться влево и вправо так, чтобы велосипед не "вилял". Научившись этому, по дороге будете ехать ровно», — рассказал Фёдор.

Несмотря на то, что взрослым разрешено ездить по дорогам, многие вологжане предпочитают передвигаться по тротуарам.

«Один раз при переходе дороги не сошла с велосипеда, мне дали штраф. Теперь спешиваюсь. А так стараюсь ездить по тротуарам. По проезжей части, бывает, езжу. Но если узкая дорога, как на Окружном шоссе, где ездят фургоны, то не езжу, боюсь», — говорит Татьяна.

«Передвигаюсь по тротуарам и дорогам, в зависимости от ситуации. К примеру, где нет тротуара, еду по дороге. Меня один раз сбивали, но не по моей вине», — говорит вологжанин Роман.

Напомним, что если водители передвигаются на велосипедах по проезжей части, то водитель обязан знать основные правила передвижения, а также знать сигналы, указывающие на повороты и остановку.

«Когда ребенок садится на велосипед, он попадает в эйфорию, несется на всей скорости и забывает обо всем. Родителям нужно обязательно рассказывать детям о ПДД, а также показывать правильное вождение на своем примере. Я бы рекомендовал совместно ездить с ребенком до семи лет. Дальше уже опираться на ощущения. Если ребенок уверенно ездит, то отпускать его потихоньку ездить по небольшим маршрутам, к примеру, от дома до школы», — отмечает Данил Кулепов.

С начала сезона сотрудники пропаганды безопасности ГИБДД проводят большой спектр профилактических мероприятий в пунктах продаж велосипедов и улично-городской сети, а также в образовательных учреждениях города. Такая работа позволяет напомнить вологжанам о ПДД и избежать нежелательных травм.

«С 16 мая по 5 июня на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие "Внимание: дети". В рамках него мы проводим профилактическую акцию "Безопасный велосипед". Она направлена на предотвращение правонарушений велосипедистами. Мы проводим профилактические беседы с юными и взрослыми велосипедистами, чтобы они не нарушали ПДД, спешивались перед пешеходными переходами и убеждались в своей безопасности»,  — рассказала инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Вологде Екатерина Пешкова.

За нарушение ПДД велосипедистам грозит штраф в размере 800 рублей. Водителя велосипеда с признаками опьянения также привлекут к административной ответственности, он заплатит штраф от 1000 до 1500 рублей. Отметим, что с начала этого года к административной ответственности привлечены 74 велосипедиста областной столицы. За аналогичный период прошлого года штрафы получили 84 человека.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×