Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.05.2022 Культура

Камерный драматический театр Вологды впервые представит абсурдистскую пьесу (16+)

Камерный драматический театр Вологды впервые представит абсурдистскую пьесу (16+)

Камерный драматический театр подготовил спектакль «Служанки» по одноименному произведению французского драматурга Жана Жене. В качестве режиссера выступил художественный руководитель театра Яков Рубин.

Впервые пьеса Жана Жене была поставлена в 1947 году Луи Жуве в театре «Атеней». В России это произведение получило известность благодаря работе Романа Виктюка. Его постановка 1988 года стала театральным событием сезона и получила восторженные отзывы мировой публики.

По завещанию Жана Жене служанок в спектакле должны играть мужчины. Режиссер Роман Виктюк исполнил это наставление, создав новый стиль постановки, выражающийся в пластике и хореографии актеров-мужчин. Яков Рубин решил на эти роли поставить двух молодых девушек и сделать ставку на игру актрис.

«Современный театр имеет большую амплитуду. Есть знаменитая постановка Романа Виктюка, которая стала чуть ли не эпохой театра XX века в России. Мы пошли не пластическим, движенческим способом, а через работу интересных и талантливых актрис — хотим прийти к тому, что не имеет точного объяснения. Мы познаем, что такое смерть, почему существует стремление к смерти, где тут Эрос и где Танатос», — рассказал Яков Рубин.

01256.jpg

По сюжету пьесы две сестры-служанки Клер и Соланж готовят убийство своей госпожи — мадам. Девушки то и дело разыгрывают разные сценки-версии трагических событий в качестве тренировки. Роли главных героинь исполняют молодые актрисы театра Анна Карпунова и Мария Иваненко. Роль жертвы служанок — мадам — играет заслуженная артистка России Ирина Джапакова.

«Клер и Соланж живут в своем искаженном, воображаемом мире, а в реальном мире они ничего не делают, не совершают никаких поступков. Они просто не могут их совершить. Для них есть привычный мир кухни, где они убирают, моют, а всё остальное — плод воображения и фантазии, которые они могут разыгрывать только друг с другом. Там они могут достигать каких-то высот, они там великие», — считают Анна Карпунова и Мария Иваненко.

Одной из главных тем постановки является проблема маленького человека, который боится выйти за рамки зоны комфорта и совершить какой-либо поступок. Кроме того, спектакль заставит задуматься зрителей о том, как сложно человеку найти в жизни свое собственное я, вопреки различным предрассудкам, мнениям других людей и стереотипам.

01210.jpg

«В жизни у человека много социальных ролей, и в каждой социальной роли кто-то. Очень сложно понять, кто ты настоящий и где ты настоящий. Мы играем не в себя, играем в игру, в театр. Для этого у нас много разных атрибутов», — пояснила Мария Иваненко.

Камерный драматический театр впервые пробует себя в жанре абсурдистской драмы, построив спектакль с элементами клоунады. Отсылку к этому направлению делают парики актрис, служанки также надевают на себя разные вещи, к примеру, воротник шута, используют посох дождя и тибетскую чашу, обыгрывая ритуалы.

«Мы пошли клоунским способом решения этого абсурда, игровым. Это будет что-то типа сновидения, ритуального убийства. Там криминальный и парадоксальный сюжет, как и положено в пьесах абсурда. Всё напоминает страшное и одновременно смешное сновидение», — пояснил режиссер Яков Рубин.

Сновидение будут напоминать и декорации. В постановке будут присутствовать большие светильники в виде маков, свисающие с потолка вниз. Спектакль театр готовит для вологжан уже третий месяц. Премьера состоится завтра в 19:00. Показы также состоятся 28 и 29 июня.

Добавим, что Камерный драматический театр примет участие в фестивале «Голоса историй». 10 июня театр представит постановку по Достоевскому «Всечеловеки. Made in Russia». А перед этим 8 июня этот спектакль будет показан в Сергиевом Посаде.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×