Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

06.12.2021 Спорт

Более 550 человек приняли участие в V полумарафоне «Бегущая Вологда»

Более 550 человек приняли участие в V полумарафоне «Бегущая Вологда»

Легкоатлеты из областной столицы и других городов России собрались накануне в спортивно-концертном комплексе «Спектр». Участников поприветствовали представители власти региона и города, а также вологодский Дед Мороз.

Всего было подготовлено шесть маршрутов. На первый старт вышли самые маленькие участники марафона - дети в возрасте от 2 до 4 лет. В сопровождении родителей малыши пробежали дистанцию 300 метров. Сразу за ними стартовали дети 5-7 лет и ребята 8-11 лет, они преодолели дистанцию в 600 метров. Погодные условия не помешали ни проведению мероприятия, ни зажигательной разминке: так старшие участники забега подготовились к старту на 5, 10 км и самую длинную дистанцию - 21,1 км.

«Сегодня у вас много гостей из Санкт-Петербурга, я в том числе. Считаю, что никогда не поздно начать заниматься спортом. Я пришла в бег в свои 55 лет и занимаюсь этим с удовольствием, участвую во многих спортивных мероприятиях, чувствую себя отлично», - поделилась гостья Вологды Мария Лахменева.

«Моя родина - Вологодская область, я рада вернуться домой и принять участие в таком классном мероприятии. Очень соскучилась по морозам: не помню, когда последний раз занималась спортом в минус 24 градуса. Здорово, что это не отпугнуло людей», - сказала участница Любовь Быковская.

Холод не просто не отпугнул, а притянул в Вологду жителей всей страны - участников марафона встретил настоящий вологодский Дед Мороз. Зимний волшебник пожелал спортсменам хорошего настроения, легких ног, здоровья и безграничного счастья в наступающем новом 2022 году. Сфотографироваться со сказочным персонажем мог каждый участник забега.

«Полумарафон «Бегущая Вологда» проходит в областной столице с 2017 года. За это время в забеге приняли участие более 3 тысяч человек, а сегодня, в солнечное и морозное воскресенье, к финишу придут еще почти 550 человек. Второй год подряд отдельную дистанцию в 5 км пройдут любители скандинавской ходьбы. Время диктует свои правила, поэтому марафон проходит в режиме санитарных ограничений со всеми требованиями Роспотребнадзора. На входе в «Спектр» дежурят волонтеры, измеряют температуру, выдают медицинские маски», - рассказал начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Под громкие аплодисменты состоялось награждение участников. Победителей в каждой категории наградили медалями, дипломами и ценными подарками. Многие ребята получили здесь свои первые медали.

«Я пробежала 600 метров и заняла первое место среди девочек в возрасте 5-7 лет. Для меня это новая победа. Я давно занимаюсь спортом, очень люблю бегать и всегда прихожу первая», - рассказала юная участница Варвара Степаненко.

Добавим, организатором спортивного мероприятия выступил Вологодский спортивный союз при поддержке Департамента физической культуры и спорта Вологодской области и Администрации города.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×