Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.09.2021 Образование

Еще два ФОКОТа открыли в Вологде

Еще два ФОКОТа открыли  в Вологде

Сегодня состоялось открытие ФОКОТов у школ №№ 12 и 37. В торжественной церемонии приняли участие учителя и ученики учреждений образования, представители городских властей, а также депутаты ЗСО и Гордумы. 

«Почти что все ФОКОТы, строящиеся при школах, готовы, и постепенно мы их открываем. Сегодня вводим в эксплуатацию ФОКОТы у школ №№ 12 и 37. На подходе у нас ФОКОТы у школ №№ 7 и 19, где сейчас завершается нанесение резинового покрытия и разметки. Все спортивные объекты практически готовы к тому, чтобы ребята могли на них заниматься и достигать успехов в спорте», - прокомментировала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева. 

20210917-8456.jpg

До строительства ФОКОТа ученики школы № 12 занимались на старой спортивной площадке. На ней была беговая дорожка, футбольное поле и уже устаревшие баскетбольная и волейбольная зоны. Сейчас школа получила современную территорию для занятий физкультурой и проведения соревнований.  

«Открытие ФОКОТа - это супер! Мы очень давно ждали открытия. У нас был стадион, но не такой хороший. Сейчас у нас совершенно новые баскетбольные кольца, беговая дорожка, новая площадка для сдачи норм ГТО, прыжковая яма, тренажеры. Рады мы, дети и родители», - говорит директор школы № 12 Ольга Житкова. 

«Старый стадион школы был в плачевном состоянии, сейчас стадион идеальный для занятий физкультуры. На уроках появится возможность отрабатывать больше упражнений. На площадке можно поиграть и в футбол, и волейбол, и баскетбол. Ребята уже ждут, когда можно начать заниматься», - рассказала учитель физкультуры школы № 12 Марина Махова. 

20210917-8471.jpg

Член фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вологодской области Денис Долженко отметил, что в поддержку строительства ФОКОТа у школы было собрано более 3500 подписей. Новая площадка, по мнению парламентария, поможет улучшить спортивную подготовку всех детей. 

«Заниматься удобно, будем каждый день ходить сюда. Живем недалеко и учимся в школе № 12», - говорит ученик 5 «В» класса школы № 12 Денис Наумов. 

Представитель депутатского объединения «Единой России» в Вологодской городской Думе Максим Выдров пожелал ученикам 12 школы новых спортивных побед и напомнил, что на ФОКОТе смогут заниматься все жители района. Посещать спортивный объект во внеурочное время можно до 22:00. 

20210917-8546.jpg

На открытии ФОКОТа у школы № 37 ребята уже начали играть в футбол и баскетбол. 

«Живу на ул. Конева. Занимаюсь баскетболом в СДЮСШОР. Сейчас буду и сюда ходить, удобное покрытие», - рассказал юный вологжанин Андрей. 

«Очень рада, что построили, появилось место, где можно заниматься спортом. Дочка любит баскетбол, живем здесь рядышком, ходим в 37-ю школу. Если зимой сделают каток, будет совсем хорошо», - рассказала жительница дома по адресу: Архангельская, 10, Ирина Андреева. 

20210917-8567.jpg

Член фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вологодской области Роман Заварин отметил, что открытие новых спортивных объектов около школы № 37 стало традицией. В  прошлом году рядом с учреждением образования сделали новую детскую площадку. 

«Это очень здорово, что на территории школы появился такой замечательный спортивный объект, благодаря этому качественно улучшились условия проведения уроков физкультуры. На данный момент в строй уже введены 5 ФОКОТов на территории школ Вологды. На следующей неделе планируем открыть ФОКОТ у школы № 7 и школы № 19. Еще пять ФОКОТов планируем открыть через две недели», - говорит начальник Управления физической культуры и массового спорта города Вологды Дмитрий Жиобакас. 

Напомним, в этом году на территории Вологды построено 12 ФОКОТов. Семь из них расположены у образовательных учреждений: школы №№ 7, 12, 16, 17, 19, 36, 37. Еще 5 ФОКОТов строят в разных микрорайонах города: на ул. Псковской, 9, Новгородской, 37а, ПЗ, 20, Сокольской, 8, Шмидта, 1 (с. Молочное). На строительство площадок выделено 100 млн рублей по решению, принятому на Градсовете при Губернаторе. 


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×