Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.09.2020 ЖКХ

На треть завершено благоустройство бульвара на ул. Пирогова в Вологде

На треть завершено благоустройство бульвара на ул. Пирогова в Вологде

Ход работ в рамках федерального проекта «Городская среда» оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов. В рабочем выезде участвовали архитекторы, представители подрядчика и общественности.

DSC_4861.JPG

Сейчас на первом отрезке от Чехова до Ветошкина рядом со школой № 5 подрядчик укладывает плитку, монтирует ливневую канализацию и устанавливает опоры освещения.

«Проектируя участок «Школьный», мы хотели сделать комфортную и безопасную среду для учеников СОШ № 5. Посовещавшись с горожанами, мы убрали проезд, который пролегал прямо у входа в учреждение и парковку, чтобы сделать школьную площадь. Рядом на ул. Ветошкина будет организован единый приподнятый пешеходный переход. Это обеспечит безопасность детей», - рассказала куратор Лаборатории городской среды, советник Мэра Вологды по развитию городской среды Надежда Снигирева.

DSC_4728.JPG

Сейчас подрядчик ведет работы еще на двух участках. На отрезке от ул. Герцена до ул. Козленской выполняются земляные работы и монтаж ливневой канализации. Между ул. Ветошкина и ул. Герцена продолжается монтаж сетей.

«На участке «Сентиментальный»: от Ветошкина до Герцена - заканчивается установка бортового камня, идет подготовка основания под плитку. На участке «Домашний» между Герцена и Козленской выполняем отсыпку основания и выборку грунта. В целом объект готов на 30 %», - говорит мастер компании «Магистраль» Артем Рупышев.

DSC_4845.JPG

Проект масштабного благоустройства бульвара на ул. Пирогова разработали молодые архитекторы из Лаборатории городской среды на основании мнения местных жителей, активистов ТОС. Улица должна стать не только пешеходным маршрутом, но и полноценной рекреационной зоной.

Во время выезда архитекторы отметили, что подрядчик работает в хорошем темпе. Мэр Вологды Сергей Воропанов обратил внимание, что после благоустройства этого общественного пространства необходимо привести в порядок соседние дворы и проезды. Эта работа уже ведется. Так, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» капитально ремонтируют улицу Ветошкина. При поддержке Губернатора обновился фасад школы № 5: выбран мозаичный рисунок, чтобы подчеркнуть аутентичность улицы Пирогова.

DSC_4747.JPG

«Вопрос комфортной городской среды - это не только обустройство бульвара. Необходимо уделять внимание и близлежащим домам и другим территориям. Это задача Департамента городского хозяйства. После завершения работ на самом бульваре нам предстоит облагородить окружающую территорию», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что на благоустройство бульвара по ул. Пирогова из бюджетов всех уровней выделено 62,5 млн рублей. По контракту срок завершения работ - 20 октября.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×