Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.03.2020 Образование

Вологодские школьники представили проекты своих конституций областным парламентариям

Вологодские школьники представили проекты своих конституций областным парламентариям

Презентация прошла в МЦ «ГОР.СОМ 35». После депутаты Законодательного Собрания области приступили к обсуждению представленных проектов.

«Мы разработали свой дизайн конституции и постарались отразить в нашем документе все нюансы, которые важны для учеников. Мы опирались на официальные документы, как на общие для всех школ, так и специфичные, действующие в нашем учреждении образования», - рассказала ученица лицея № 32 Наталия Красильникова.

2127.jpg

Для собравшихся был показан небольшой ролик о ходе разработки конституций в разных школах. Напомним, разработкой собственных конституций ребята начали заниматься с 15 марта. После создания проекта в каждом образовательном учреждении прошло голосование за принятие нового школьного документа.

«Этот проект - подвиг ребят к осмыслению своей жизни и, в каком-то смысле, к взрослению. В каждой школе ученики выстроили собственные жизненные критерии. Особо отмечу, что в каждой конституции есть дух патриотизма, любви к Родине. Эти вещи написаны разными словами, но суть у них одна. Отдельно порадовало наличие практически в каждой конституции гимна РФ», - говорит депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

2164.jpg

«Я прочитал все представленные документы. Очень приятно, что структура многих документов опирается на Конституцию РФ. Это говорит о том, что многие ребята знакомы с главным документом страны. И в некоторых проектах встречается терминология из предлагаемых поправок к Конституции», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Обсуждение проектов школьных конституций продолжится с участием других членов экспертного жюри. Победитель конкурса будет назван в ближайшее время.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×