Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.02.2020 Образование

Объявлен аукцион на привязку к местности проекта детсада на ул. Народной в Вологде

Объявлен аукцион на привязку к местности проекта детсада на ул. Народной в Вологде

Дошкольное учреждение на 420 мест разместится на свободном земельном участке на пересечении улиц Народная и Западная. Планируется, что возведение соцобъекта начнется в этом году, а завершится в 2021-м. Место будущего строительства проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Согласно проекту, в новом детском саду оборудуют музыкальный и спортивный залы, комнату логопеда и психолога, бассейн. В дошкольном учреждении будет открыто 18 групп, в том числе пять - для детей до 3 лет и 13 - для детей старше 3 лет. Ясли готовы будут принять до 100 малышей.

«Это будет самый большой детский сад в Вологде. Строительство дошкольного учреждения в районе ул. Гагарина - своевременное решение городских властей. Этот микрорайон активно застраивается, и в мой адрес поступает очень много обращений жителей по поводу предоставления мест в детских садах. Сейчас порядка 2 тыс. маленьких вологжан находятся в очереди, новый детский сад позволит ее сократить», - прокомментировал депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов.

Проект здания переменной этажности общей площадью 8,2 тыс. кв. метров с яркими фасадами выполнен в Череповце. По нему уже введен в эксплуатацию детский сад в городе металлургов. Эксперты посчитали этот проект экономически эффективным и включили его в специальный реестр Минстроя РФ.

«Благодаря тому, что дошкольное учреждение в Вологде возводится после реализации проекта в другом городе, в проекте уже будут учтены все необходимые корректировки. Важно, что предусмотрено благоустройство прилегающей территории, в том числе подъездных путей. Строительство детского сада на ул. Народной в Вологде пройдет в рамках реализации нацпроекта «Образование». Учреждение будет одним из самых современных в городе, уверена, оно обеспечит передовое качество дошкольного образования в нашем городе», - отметила депутат Законодательного Собрания Вологодской области Елена Бахтенко.

В настоящее время объявлен аукцион на привязку типового проекта к местности. До середины апреля торги завершатся, к июню проектно-сметная документация должна пройти госэкспертизу, затем начнется аукцион по выбору подрядчика. Уже в августе строители должны зайти на объект и в короткие сроки построить здание - такое поручение дал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Я ставлю задачу до сентября 2020 года приступить к строительству объекта, чтобы через год - к 1 сентября 2021 года - дети могли пойти в новый детский сад. Финансирование проекта традиционно предполагает федеральные средства, выделение средств из областного бюджета и участие муниципальной казны. Сейчас на площадке находится пустырь с заброшенными гаражами, их необходимо убрать. Я думаю, что после ввода в эксплуатацию социального объекта этот микрорайон областной столицы получит новый виток развития», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В следующем году планируется построить еще один детский сад в Бывалово, а в настоящее время в областной столице идут работы по созданию еще двух дошкольных учреждений на улицах Возрождения и Граничной на 350 мест. Возведение в нашем городе сразу четырех дошкольных учреждений за два года стало возможным благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова, который договорился с Министерством просвещения РФ о реализации масштабного проекта в Вологде.

Напомним, что итогом 2019 года стало открытие четырех новых детских садов: «Звездочка» - в Осаново, «Гнездышко» - на ул. Молодежной, филиал детского сада «Вербушка» - на ул. Северной, «Капелька» - на ул. Возрождения. Всего в прошлом году в городе было создано 1170 новых мест для дошкольников.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×