Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.01.2020 Общество

Как не попасться на удочку мошенников, рассказали студентам эксперты банковской сферы

Как не попасться на удочку мошенников, рассказали студентам эксперты банковской сферы

Случаи дистанционного мошенничества с использованием передовых информационных технологий - не редкость для Вологодской области. Поэтому теме кибербезопасности было уделено особое внимание на лекции по финансовой грамотности, которая прошла накануне Дня студента для учащихся разных институтов ВоГУ.

По информации пресс-службы УМВД России по Вологодской области, только в январе этого года в полицию поступило 20 заявлений о хищении средств с банковских счетов. Общий ущерб, нанесенный вологжанам действиями мошенников, составил почти 1,5 млн рублей.

«Одна из самых распространенных схем, которую используют злоумышленники, основывается на предупреждении потенциальной жертвы о подозрительных операциях со счетом, которое исходит от якобы сотрудника кредитно-финансовой организации. Под предлогом, что сбережения гражданина необходимо перевести на резервный счет, мошенник просит человека сообщить все данные карты, после чего происходит списание всех сбережений», - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

По словам управляющего Вологодским отделением Сбербанка Сергея Нечаева, верить подобным звонкам из «банков» ни в коем случае нельзя, потому что банковские и государственные служащие никогда не станут интересоваться данными чей-либо карты. Также не следует сообщать третьим лицам номер банковской карты, PIN-коды и другие данные.

«Мне показались полезными советы по общению с мошенниками. Если мне позвонят якобы из банка, то я положу трубку и самостоятельно проверю поступившую информацию в своем банке», - говорит студент-лингвист ВоГУ Даниил Воронов.

Также были подробно разобраны другие схемы, которыми пользуются мошенники. Например, фишинг - массовая рассылка сообщений в социальных сетях с внешними ссылками, перейдя по которым пользователи дают доступ к своим логинам и паролям.

На уроке финансовой грамотности сотрудники банка дали вологодским студентам по разным видам инвестирования. Эксперты рассказали о системе страхования вкладов и возможности получить налоговый вычет при оформлении ИИС (индивидуального инвестиционного счета), предупредили о наличии рисков. Учащихся «зацепила» идея получения дополнительных доходов.

«Нужно эффективно распоряжаться своими денежными средствами, и подобные лекции с руководителями кредитных учреждений помогают получить финансовые знания. Наибольший отклик у меня вызвали темы по ипотечному кредитованию и инвестированию. Хочу теперь записаться на экономические курсы, чтобы более подробно изучить эту тему», - говорит студентка ВоГУ по направлению «Педагогическое образование» Анастасия Сидоренкова.

На лекции шла речь также о личном и семейном бюджетном планировании, возможностях формирования капитала для будущей пенсии. Такие лекции ко Дню студента Сбербанк провёл более чем в 100 российских вузах по всей стране.

«Думаю, что азы финансовой грамотности, которые мы дали сегодня, пригодятся в жизни нашим студентам. Они не только наиболее активный сегмент молодежи, но и будущие сотрудники предприятий, поэтому очень важно уже сейчас дать им все необходимые знания о том, как эффективно распоряжаться своим капиталом, а в ряде случаев - и суметь его сохранить. В преддверии Дня студента разговор состоялся с представителями вузов, в то же время мы работаем со школьниками и воспитанниками детских садов», - отметил управляющий Вологодским отделением Сбербанка Сергей Нечаев.

Тема финансовой грамотности населения является одной из ключевых в XXI веке. На федеральном уровне разработана стратегия повышения уровня финансовой грамотности до 2023 года. Основной упор Минфин РФ и Банк России делают на просвещение молодежи и пожилых людей.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×