Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.11.2019 Происшествия

Качество дренажа и ливневок в садовых товариществах проверит комиссия в Вологде

Качество дренажа и ливневок в садовых товариществах проверит комиссия в Вологде

723 земельных участка остаются подтопленными в результате осеннего паводка в областной столице. Более чем на метр снизился уровень воды в р. Вологда с 7 ноября. Специалисты Департамента городского хозяйства и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» приступили к осушению территорий. Об этом журналистам сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов на брифинге, связанно с паводковой ситуацией.

«Речь идет о прочистке ливневок и дренажа от мусора и листвы. В некоторых случаях каналы, где должна проходить вода, засыпали песком, что недопустимо. Департаменту городского хозяйства Вологды поручено провести ревизию всей сети. Там, где нет возможности, сотрудники «Вологдагорводоканала» будут откачивать воду помпой. Например, дома на Ольховом переулке находятся в низине, там воду отводить просто некуда. Мы будем контролировать эту работу в ежедневном режиме, техника и люди есть», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По состоянию на 18.30 11 ноября уровень реки Вологда по Балтийской системе составляет - 110,43 м, что ниже критического уровня 112.2 м. Начиная с 6 ноября, воду с улиц города в круглосуточном режиме откачивали восемь бригад предприятия «Вологдагорводоканал» с использованием 15 единиц техники. За неделю было убрано более 7 тыс. куб. метров воды.

Напомним, 6-7 ноября в Вологде выпала двухмесячная норма осадков. На пиковых отметках находилась вода на обоих гребнях Михальцевской плотины. Руководитель МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Евгений Волков отметил, что объект несет лишь функцию сбора воды для снабжения города. В качестве дальнейших профилактических мер власти города планируют подать заявку на участие в программе по дноуглублению реки Вологды.

Эксперты и власти отметили важность берегоукрепления во время паводка. Многие участки берегов стали осыпаться после подъема воды. Поэтому в дальнейшем будет рассматриваться вопрос берегоукрепления участка от Красного моста и далее по течению реки.

По прогнозам специалистов, «второй волны» паводка в Вологде не предвидится. Прошедший «разлив воды» войдет в историю: подобные случаи были зафиксированы лишь весной 2012 и 1995 годов.

В связи с паводком вода в реке стала мутнее в 10 раз, несмотря на это, очистные сооружения города работают в штатном режиме. Качество питьевой воды соответствует требованиям СанПиН 1074-01.

В городе сохраняется режим повышенной готовности. Мэр Вологды Сергей Воропанов пояснил, что ЧС будет введен на отдельных улицах и кварталах, где комиссией будет зарегистрирован большой ущерб. Для введения ЧС на территории всего города за двое суток должно выпасть не менее 100 мм осадков. В Вологде 4-6 ноября выпало 73 мм.

Продолжает работать телефон ЕДДС: 72-45-00, на который вологжане могут сообщить о подтоплениях или необходимости эвакуации. Спасатели работают в круглосуточном режиме. За минувшие дни в ЕДДС Вологды поступило свыше 100 обращений от вологжан, у которых подтопило подвалы и дачные участки, было эвакуировано 22 человека. Все они разместились у родственников.

Добавим, что свою помощь городу предложил доброволец. Мужчина из деревни Маурино позвонил в ЕДДС и сказал, что может безвозмездно предоставить грузовую «ГАЗель», лодку ПВХ и два мотора. Всего при необходимости в Вологде могло быть задействовано 53 человека и 22 единицы техники.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×