Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.11.2019 Общество

До 100 тыс. рублей могут получить вологжане, жилье которых серьезно пострадало от осеннего паводка

До 100 тыс. рублей могут получить вологжане, жилье которых серьезно пострадало от осеннего паводка

Мэр Вологды Сергей Воропанов на брифинге, посвященном последствиям паводка, заявил, что режим ЧС может быть введен на отдельных территориях города (определенных улицах или кварталах города). Подсчетом материального ущерба в домах займется специальная комиссия.

0775.jpg

«Сегодня постановлением Администрации города будет создана комиссия по выявлению ущерба, принесенного осенним паводком. Она будет работать по заявлению жителей по тел. ЕДДС: 72-45-00. Выплату могут получить вологжане, которые прописаны в доме или квартире, пострадавших от паводка, это жилье является единственным. При полной утрате имущества на каждого члена семьи выплата составляет до 100 тыс. рублей, при частичной - до 50 тыс. рублей. Финансирование в размере, определенном комиссионно, будет осуществляться из резервного фонда города», - заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Вологжане, пострадавшие от паводка, могут также воспользоваться мерами государственной социальной поддержки. Право на единовременную материальную помощь до 10 тыс. рублей имеют малоимущие. С заявлением малоимущие семьи могут обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения  (ул.Герцена, 63а, телефон: 72-23-69) или в МФЦ (ул.Мира, 1 или ул.Мальцева, 52).

Еще на одну единовременную материальную помощь до 25 тыс. рублей имеют право вологжане, у которых пострадало единственное жилье. Им нужно предоставить справки о доходах всех членов семьи за 3 месяца, а также документ из ЦГЗ о состоянии жилых помещений. На ситуации, связанные с утратой имущества на дачных участках, данные меры поддержки не действуют.

По состоянию на 12.00 11 ноября уровень реки Вологда по Балтийской системе составил - 110,36 м, что ниже критического уровня (112.20 м) на 1,84 м. С 9 ноября регистрируется снижение уровня воды.

Напомним, что с 6 ноября 2019 года на территории города объявлен режим повышенной готовности в связи с аномальными осадками и повышением уровня в реках. С 6 по 11 ноября в ЕДДС поступило более 100 обращений от граждан о подтоплении придомовых территорий и подвальных помещений. Под подтопление попали 723 земельных участков в мкр Прилуки, Баранково, Лукьяново, Доронино, Екимцево, а также в садоводческих товариществах «Ручеек», «Луч», «Чайка», «Парус», «Дружба», «Бережок», «Березка-2», «Прогресс», «Речник», «Строитель», «Виктория», «Ершово», «Колос», «Черемушки-3».

В ходе паводка подтоплено 59 подвальных помещений и технических подвалов на улицах Фрязиновская, Галкинская, Клубова, Горького, Карла Маркса, Чернышевского, Добролюбова, Пугачева, Предтеченская, Ильюшина, Леденцова, Кирова, Октябрьская, Ветошкина, Залинейная. По 10 точкам зафиксирован подпор ливневой канализации: ул. Конева, Тепличный, Возрождения, Ленинградская, Мишкольцская.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×