Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

10.07.2019 Общество

90 % жителей Вологды не хотят уезжать из города

90 % жителей Вологды не хотят уезжать из города

Таковы результаты опроса, который провели представители Финансового университета при Правительстве РФ в Вологде. В июне были опрошены почти 7 тыс. жителей города разного возраста, социального положения и профессиональных интересов. Сегодня итоги исследования представил журналистам проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

57 % респондентов уверены в завтрашнем дне - этот показатель в Вологде находится выше, чем в целом по стране. Две трети опрошенных также выразили уверенность в будущем предприятия, на котором они работают. Собираются в ближайшие годы покинуть город только 8 %, не планируют это делать 86 %. Выше среднероссийского в нашем городе уровни доверия к власти и друг другу.

«Очень важно, что в Вологде хорошо развито взаимодействие власти с органами самоуправления. При этом многие вологжане не понимают, как можно воздействовать на власть, при том что эти способы есть. В системе ЖКХ, это, например, создание ТСЖ, СМД и так далее. Все точки роста города неразрывно связаны с проблемами, которые отмечали респонденты. Так, мы рекомендуем развивать инфраструктуру медицинских учреждений. Необходимо создавать новые направления подготовки в высших учебных заведениях, потому что образование - это продукт, который можно продать на территории всей страны», - отметил проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

Пакет проектов эксперты направили городским властям, все рекомендации обсудили в ходе экспертной сессии с участием Мэра Вологды Сергея Воропанова. Прямо на встрече были даны поручения относительно проработки новых культурных проектов, ликвидации давления надзорных органов на бизнес и другие.

«В сравнении с администрациями других городов России Команда Мэра Сергея Воропанова - это одна из наиболее открытых команд, которая готова смотреть на себя со стороны. В поисках решений, которые будут лучшими для развития города, готова к экспертным, в том числе критическим мнениям. Мы видели, как активно команда Мэра работает с жителями, с общественностью, и это дает свои результаты», - отметил руководитель Департамента политологии и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Белоконев.

«Сегодня с руководителями профильных подразделений Администрации мы обсуждали социально-экономические параметры, которые определяют качество жизни в Вологде. Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ обратили внимание на проблемные моменты и положительные стороны. Тем самым мое представление о качестве жизни в городе и его развитии подтвердилось цифрами», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Рецензию направили представители Финансового университета при Правительстве РФ на принятую Стратегию социально-экономического развития города до 2030 года. Вологда в ближайшие 10 лет будет реализовывать 58 проектов, которые затрагивают все сферы жизни. Впервые их обсуждение на российском уровне прошло весной 2019 года. Тогда в экспертной сессии участвовали представители общественности.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×