Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.06.2019 Культура

Сарафаны прошлых столетий из Великого Новгорода представили на «Городе ремесел»

Сарафаны прошлых столетий из Великого Новгорода представили на «Городе ремесел»

Женские одеяния прошлых веков слились с современной интерпретацией - в таких нарядах модели дефилировали по главной сцене Кремлевской площади на фестивале «Сарафан». Кружево, вышивка и ткачество - сарафаны полностью ручной работы увидели гости вологодского «Города ремесел».

IMG_0890.jpg

В двухчасовой показ фестиваля уместились несколько тысячелетий: как древние времена, так и современность. Девушки выходили друг за другом в нарядах с «налетом» прошлых эпох. Каждая модель выполнена вручную и уникальна. Представлены новгородская, вологодская и архангельская традиции народных костюмов. Чтобы воплотить идеи мастеров того времени, дизайнеры внимательно изучают исторические материалы.

«Мы тщательно изучаем этнографические образцы и уже по ним стараемся воссоздать более точную копию. В моих работах представлены различные техники: кружево, строчная нить и вышивка, пестрядь, круговая оборка. Стоит обратить внимание, что для вологодского костюма характерен «секрет» под подолом - тончайшая вышивка. Именно она показывала, насколько девушка мастерица. Для новгородского народного костюма характерен синий сарафан, украшенный по подолу так называемой обложкой из лоскутов ткани, рубаха с круговой оборкой», - отмечает дизайнер коллекции Ольга Писанова.

IMG_0887.jpg

Фестиваль был создан четыре года назад, в Вологду бесценные одеяния приехали во второй раз. Создатели уверены: народное стремительно входит в моду, и поддерживать такие ремесла крайне необходимо, чтобы уникальные узоры несли свою красоту сквозь столетия.

«Вначале фестиваль рассчитывался исключительно на туриста, сейчас он вырос в нечто большее. Наша задача - объединить прошлое, настоящее и будущее. Кто выйдет вперед в будущем: современные дизайнеры или народные художественные промыслы, а может они будут коллаборировать - это большой вопрос. Ремесло - наше будущее, это Шанель и Кортье, мы можем сами все создавать, и это здорово!», - говорит соучредитель фестиваля «Сарафан» Ольга Макарова.

IMG_0891.jpg

В дефиле также приняли участие коллекции новгородских кутюрье и домов моды. Основатель фестиваля сама вышла на сцену в сарафане, украшенном крестецкой строчкой. Модную эстафету подхватили дизайнеры вологодского Губернаторского колледжа народных промыслов,  представив на суд зрителей наряды в традиционной вологодской технике и, конечно, знаменитое вологодское кружево.

Приятно разбавили дефиле и подогрели настроение русскими напевами творческие выступления народного ансамбля «Сорока» из Великого Новгорода. Девушки-вокалистки исполнили композиции собственного сочинения, а также известные мотивы в своей обработке.

Напомним, Вологда с 14 по 16 июня стала площадкой масштабного Международного фестиваля «Город ремесел». Мастера и ремесленники из 7 стран демонстрируют свои изделия в Кремлевском саду, также бесплатно можно посетить экспозицию конкурсных изделий в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Вологжан ждут ярмарки и мастер-классы. С концертной программой для жителей и гостей областной столицы в 19.00 выступит группа «Юта». В 20.30 у часовни около Кремлевского сада состоится зрелищный обжиг глиняной скульптуры - театральной кибитки с шутами и скоморохами. Фигуру в течение нескольких дней изготовили керамисты из Рязани.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×