Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

15.06.2019 Культура

Более 600 работ участников конкурса фестиваля «Город ремесел» выставлены в Вологодском кремле

Более 600 работ участников конкурса фестиваля «Город ремесел» выставлены в Вологодском кремле

15 и 16 июня на втором этаже Юго-Западной башни Вологодского кремля будет работать выставка конкурных работ. Более 350 мастеров из 40 регионов России направили свои изделия на творческое состязание. Одним из первых выставку фестиваля оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

o5LWfOiOY4U.jpg
Фото: vk.com/sergeyvoropanov

«Каждая работа мастера уникальна, интересна и является для него драгоценной. В этом году обеспечены лучшие условия для размещения конкурсных изделий за все 6 лет проведения ремесленного фестиваля. Теперь мастера не переживают за свои работы, а работа жюри не зависит от погоды. Перед экспертами стоит сложная задача - выбрать лучшие изделия из всего многообразия», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

27 членов жюри - экспертов в своем деле, будут оценивать работы и выбирать лучших по восьми номинациям. Накануне профессиональные мастера народных промыслов впервые увидели изделия. На выставке размещены и традиционные костюмы, и лоскутные одеяла, и росписи по дереву. Отдельное место занимают вологодские кружева, которые привезли даже из Ленинградской области. Сразу бросается в глаза двухметровая «снежинка», ее в течение трех месяцев плели 15 пенсионерок из Вологды.

«Я уже в пятый раз в Вологде в составе жюри конкурса. Мы видим самые разные работы, и каждый раз есть какие-то изюминки, которые поражают наше воображение. Самое сложное для жюри - это правильно оценить, для этого, прежде всего, мы будем договариваться между собой. Лично меня поразили ведра с коромыслами, расписанные в технике традиционной золоченки», - говорит член жюри фестиваля «Город ремесел», представитель Российского дома народного творчества им. Поленова (Москва).

На выставке отдельный зал отведен для детских работ, хотя на первый взгляд их такими не назовешь. Около 100 ребят из Вологодской и Новгородской областей участвуют в специальной номинации. Лучших объявят на церемонии закрытия «Города ремесел», там же станет известен обладатель Гран-при.



Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×