Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

14.06.2019 Культура

Цветами международного фестиваля «Город ремесел» окрасилось небо в Вологде

Цветами международного фестиваля «Город ремесел» окрасилось небо в Вологде

Сегодня на Кремлевской площади в небо было запущено 500 воздушных шаров золотого, оранжево-красного и белого цвета. Именно эти оттенки присутствуют на логотипе «Город ремесел». В торжественной церемонии открытия VI Международного ремесленного фестиваля «Город ремесел» принял участие Мэр города Сергей Воропанов.

3.jpg

«Дорогие друзья, я приветствую вас на удивительном празднике в удивительном городе, где переплелись история и современность. Мы движемся вперед, развиваемся, но не забываем о своих корнях. Сегодня на этот праздник приехали ремесленники из 40 регионов России и 6 стран. Очень важно, что активными участниками фестиваля являются юные мастера, для которых даже подготовлена отдельная конкурсная программа. Ведь наша общая задача - сохранять эти традиции и передавать их молодому поколению. Каждый из вас найдет на этом фестивале занятие по душе», - приветствовал Мэр Вологды Сергей Воропанов участников и гостей ремесленного фестиваля.

2.jpg

Радовал новыми звучаниями народной музыки оркестр народных инструментов «Перезвоны» под руководством дирижера Александра Султаншина (г. Вологда). Музыканты выступали сольно, а также аккомпанировали гостям областной столицы - кавер-группе «Пятеро» из Москвы.

Участниками конкурсной программы фестиваля стали более 350 мастеров из разных уголков России и зарубежных стран, свыше 540 человек заявились на участие в ярмарке. Вологжане увидят работы мастеров-литейщиков; ремесленников, изготавливающих обувь по старинным технологиям; специалистов, работающих в технике майолики, кузнецов, гончаров, резчиков по дереву, ювелиров и так далее.

IMG_0798.jpg

Отдельная конкурсная программа разработана для детей. Ее участниками стали свыше 100 юных мастеров. Ребята представят свои работы по женским ремеслам в категории «Бабушкин сундук», роспись по дереву и бересте - в номинации «Вдохновение», номинация «Деревянная сказка» посвящена художественной обработке дерева, «Жар-птица» - керамике. Все конкурсные работы как юных, так и взрослых мастеров размещены на выставке в Юго-Западной башне Вологодского кремля.

Пожалуй, самым насыщенным станет завтрашний фестивальный день. В 10 утра стартует ярмарка ремесленников. В 12.00 вдоль кремлевской стены будет организован гастрономический фестиваль «Единство», где свои национальные блюда представят диаспоры. С 12.00 на кремлевской набережной стартуют творческие акции. Гости праздника смогут увидеть работу кузнецов, пильщиков по дереву и камню. В шатрах на Кремлевской площади будет возможность принять участие в мастер-классах по народным промыслам.

Также в течение всего дня на площади будут выступать фольк-коллективы, работающие в разных направлениях, как вологодские, так и из других городов. В 12.00 на сцену выйдет группа «Yoki», в 14.00 - рок-группа «Живица», в 16.00 - группа экстрим-группа «Ива-Нова», в 19.00 группа «Юта». 


Новым опытом станет проект, в рамках которого в гостях у фестиваля находится другой фестиваль. Речь идет о фестивале народного костюма «Сарафан» из великого Новгорода. Начиная с 17.00 его участники покажут дефиле костюмов и концертную программу.

Церемония закрытия и награждения победителей пройдет 16 июня. Будут названы лучшие в каждой номинации, а также обладатель Гран-при фестиваля.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×