Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.06.2019 Образование

20 лучших воспитанников «Меридиана» отправились в плавание по водоемам Вологодчины

20 лучших воспитанников «Меридиана» отправились в плавание по водоемам Вологодчины

Сегодня в Детском морском центре «Меридиан» состоялась торжественная церемония отправления воспитанников в учебную плавательную практику. Путешествие продлится 12 дней, маршрут такой: сегодня они дойдут до Устья-Кубенского, завтра продолжат путь до деревни Шера Сокольского района. Затем - обратно.

Честь отправиться в учебную плавательную практику выпала 20 воспитанникам «Меридиана». Это самые ответственные и дисциплинированные ребята, возраст которых от 9 до 14 лет. Ребят распределили по двум теплоходам - «Байкал» и «Баргузин». Для 13-летней вологжанки Мелании Никеровой это уже второе подобное плавание. В будущем школьница планирует поступить в морское училище в Архангельске.

«Честно признаюсь, что в первый раз я не очень хотела отправляться в плавание. Не было желания уезжать от родителей на целых две недели. Но потом я успокоилась, и сегодня испытываю только радость. Жду от плавания хороших впечатлений. Хочется, чтобы все ребята работали на кампусе хорошо и не ленились», - говорит воспитанница ДМЦ «Меридиан» Мелания Никерова.

Проводить юных моряков в плавание пришли родители, бабушки и дедушки, друзья и знакомые. Для них это не менее важное событие, у некоторых вологжан - слезы на глазах.

«Внучке 13 лет, отправляем ее уже во второй раз. Испытываю сейчас одновременно гордость и грусть. Считаю, что учиться в «Меридиане» очень престижно. Внучке очень нравится», - говорит вологжанка Татьяна.

В этом плавании юные вологжане закрепят те знания и умения, которые они получили во время обучения.

«Ребятам предстоит сдать зачеты по флажному семафору, вязанию узлов, истории флота, устройству корабля. Также они будут нести вахты: помогать капитанам и коку, драить палубы. Пройдет вахта у рынд и вахта у трапа», - пояснила начальник первого похода на теплоходе «Баргузин», педагог дополнительного образования ДМЦ «Меридиан» Надежда Кудряшова.

На торжественную отправку ребят прибыли педагоги, представители Администрации Вологды и церкви.

«Желаю, чтобы вы во время своего плавания стали дружной семьей, сплоченным коллективом. Пусть ваши товарищи будут вам опорой и поддержкой. Четко идите к поставленной цели с высоко поднятой головой. Считаю, что вам очень повезло, ведь вас отобрали из большого количества ребят», - поздравил воспитанников старший референт Мэра Вологды по вопросам образования и патриотического воспитания Сергей Голубев.

В «Меридиане» обучается более 700 человек. Воспитанники центра активно участвую в различных конкурсах и завоевывают победные места. Сейчас учреждение готовится к новому учебному году, руководство разрабатывает новые образовательные программы. Дети, которые обучаются не первый год, будут изучать навигацию, основы лоции, судовые средства сигнализации. Новички же начнут с азов.

DSC_7153_cr.png


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×