Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

16.05.2019 Общество

На 570 супружеских пар стало больше в Вологде к Международному дню семьи

На 570 супружеских пар стало больше в Вологде к Международному дню семьи

Многодетные семьи и семейные династии чествовали на празднике «Мы - вологжане. Мы - настоящая семья» в Международный день семьи. 15 мая торжество объединило более сотни вологжан. В мероприятии приняли участие Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Вологжане, внесшие вклад в развитие различных сфер жизни областной столицы - образования, медицины, культуры и спорта, экономики - принимали поздравления, расположившись за столиками в ресторане «Николаевский». Красной нитью через все мероприятие прошла тема воспитания детей и многодетности.

2355.jpg

«Из 16 тыс. многодетных семей региона половина проживает именно в Вологде, и хочется, чтобы их становилось больше. Я очень рад тому, что областная столица стала лидером по численности населения, обогнав Череповец, теперь это самый крупный город на Вологодчине. Здесь строится вдвое больше детских садов и школ, в которые должны пойти счастливые дети. Обеспечить ощущение счастья может только семья, которая является источником любви, уважения, доверия и поддержки», - говорит Губернатор Олег Кувшинников.  

Кстати, своих сыновей глава региона поддерживает исключительно морально, без протекции отца они самостоятельно добиваются поставленных целей. Младший учится в школе, средний - в Суворовском училище, мастером на «Северстали» работает старший сын после окончания вуза.

2454.jpg
 

«С каждым годом в Вологде становится все больше детей, с начала года на свет появились 1700 малышей, заключено 570 браков. Мы делаем все, чтобы помочь молодым семьям. С прошлого года выплачиваем родителям троен поддержку в 500 тыс. рублей, этой мерой поддержки воспользовались две семьи, и на днях снова родилась тройня. По федеральной программе «Молодая семья» при поддержке Губернатора еще больше семей смогли улучшить свои жилищные условия, в прошлом году субсидией воспользовались 16 семей, в этом году их станет 48», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Эффективной поддержку муниципалитета считает семья Малютиных. Трое малышей появились у родителей в конце апреля, имена братьям подбирала старшая пятилетняя дочь.

3277.jpg

«Изначально мы хотели второго ребенка, но не подозревали, что будет тройня. Поэтому сначала испытали шок, но потом взяли себя в руки и решили прибегнуть к помощи родных, чтобы поднять детей. Тяжело было выносить и родить пришлось раньше срока, сейчас мальчики здоровы, находятся в детской больнице, набирают вес. Мы очень рады, что сможем воспользоваться поддержкой муниципалитета, - у нас встал вопрос смены жилья и транспорта. Мы приобрели двухкомнатную квартиру в ипотеку, о которой давно мечтали, но нужно расширяться», - говорят супруги Денис и Снежана Малютины.     

2322.jpg

Участниками праздника стали молодые и семьи «со стажем». Секретами счастья поделились родители главы региона Александр и Елена Кувшинниковы, в браке они прожили 55 лет, воспитали двоих детей. Размышления о жизни главы семейства нашли отражение в автобиографической «Незабываемой семейной хронике», которая переиздавалась трижды. В подарок книгу получили все гости вечера. Напутствия старшего поколения прозвучали в адрес молодежи, о роли семьи рассуждали гости - педагоги, бизнесмены, врачи.

2460.jpg

«Порядка 18 % благополучия человека зависит от окружающей его среды, в том числе от семьи, которая является неотъемлемым атрибутом благополучия человека - психического, физического, морального. Надежный тыл - это всегда очень важно для любого человека, зная, что дома тебя ждут, встретят, тебе рады. Это придает массу положительных эмоций, хорошо влияет на здоровье, долголетие и, самое главное, - делает человека благополучным, устойчивым во внешней среде и счастливым», - говорит главный врач Вологодской городской больницы № 1 Павел Шепринский.

Вологодские семьи получают различную поддержку. В частности, все аспекты счастливого материнства раскрывают в общественной организации «Я - мама», организовать семейный досуг помогает клуб «Счастливая семья», созданный при молодежном центре «ГОР.СОМ 35» почти пять лет назад. Школьная жизнь юных вологжан стала более насыщенной благодаря активному участию родителей.

2710.jpg

«В семье ребенок получает первичные навыки и умения, здесь закладываются моральные и нравственные устои. Эта основа важна в самые ответственные периоды жизни, например, при переходе ребенка в школу. Родительская общественность не должна оставаться в стороне от школы. Мы стараемся, чтобы в жизни детей участвовали все - у нас сформирован родительский комитет, совет отцов, вместе решаем все задачи - от патриотического до физического воспитания подростков», - сказал директор школы № 25 Евгений Баландин.

Ценные подарки от Губернатора области вручили вологжанам за выдающиеся достижения, наградили лауреатов и победителей Всероссийской премии «Родительское спасибо». Все герои вечера унесли саженцы фруктовых деревьев и сертификаты на семейное дерево, предоставленные организацией «Родной лес».    


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×