Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.02.2019 Общество

Крупные инфраструктурные и культурные проекты ждут Прилуки в ближайшие годы

Крупные инфраструктурные и культурные проекты ждут Прилуки в ближайшие годы

Череду публичных отчетов депутатов открыл в Прилуках Глава Вологды Юрий Сапожников. Он рассказал о проектах, реализованных в 2018 году, а также планах по развитию микрорайона. Встреча с жителями прошла в здании детско-юношеского центра «Лидер» на ул. Строителей, 10.

В 2018 году в микрорайоне было заасфальтировано полкилометра проезжей части на ул. Железнодорожная от переезда до Колхозной. Тротуары обновились на четырех участках: возле детского сада № 7 на ул. Строителей, 1а; отрезок ул. Колхозной от Строителей до Алексинской; от ул. Колхозной до Строителей, 10, где работает центр «Лидер»; на ул. Мелиораторов.

Одно из главных достижений прошлого года - принятое решение о строительстве начальной школы на 165 мест. Типовой проект привязки Глава города Юрий Сапожников и Мэр Вологды Сергей Воропанов представили жителям в августе. Спустя месяц около 4 млн на эти цели были заложены в городском бюджете.

«Строительство школы пройдет по федеральной программе в 2020 году. В Прилуках живет около 3400 человек, из них 600 детей. Сейчас ребята вынуждены ездить на занятия в другие районы города. Путь лежит через переезды, что занимает много времени и может быть опасно для малышей. Начальная школа здесь очень нужна, отрадно, что в ближайшее время этот проект реализуется», - прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.

IMG_8139.jpg

Еще одним долгожданным событием для жителей Прилук стало решение вопроса газификации. 8 февраля на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове был объявлен список улиц, включенных в программу. Проектно-сметная документация по строительству сетей газоснабжения до 1 августа 2019 года будет подготовлена для 80 домов на четырех улицах Прилук: Никольская, Железнодорожная, Колхозная, Никольский пер,. Планируется, что строительство пройдет в 2021 году при областном софинансировании.

Произойдут перемены и в культурной жизни Прилук. Уже сейчас идет процесс создания универсального культурно-досугового центра на ул. Монастырской. Здание перешло в городскую собственность, начинается разработка концепции его кружковой работы. Здесь разместится подразделение культурно-досугового центра «Забота» и молодежного центра «ГОР.СОМ 35».

«В Прилуках сделано за последние годы очень много. Я считаю, что проведены глобальные перемены к лучшему. Растет наша инфраструктура, идет ремонт дорог и тротуаров, что важно для безопасности. Эти перемены заметны любому жителю Прилук. Большое спасибо Главе города Юрию Сапожникову», - говорит активистка ТОС «Прилуки» Елизавета Смыковская.

В здании детского центра «Лидер» также прошла отчетно-выборная конференция ТОС. Активисты включили в границы территориального самоуправления еще семь улиц, обсудили обустройство зоны отдыха у центрального пруда. Жители считают его «сердцем» микрорайона, потому что он находится на пересечении нескольких улиц. Такую инициативу жители реализуют на 1 млн рублей, выделенный по проекту «Народный бюджет ТОС». Воплощать его в жизнь будет уже новый председатель ТОС. Общим голосованием активисты избрали Наталью Куркову, которая 30 лет живет в Прилуках.

Добавим, что депутаты Вологодской городской Думы проведут публичные отчеты на своих территориях до конца марта.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×