Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.02.2019 Общество

Общественники, ученые и профессиональные строители выступили за продолжение работ по берегоукреплению Вологды

Общественники, ученые и профессиональные строители выступили за продолжение работ по берегоукреплению Вологды

Сегодня на Общественном совете Вологды эксперты обсудили два этапа благоустройства берегов от набережной VI Армии до ул. Гоголя. Как общественники, так и специалисты сошлись во мнении, что берегоукрепление, которое началось в 2017 году, нужно продолжать. Этому есть научное обоснование.

Гидрологи уверены, что проводить укрепление необходимо для предотвращения затопления. В 1930-х годах случалось, что дороги оказывались в речной воде.

«Я однозначно поддерживаю берегоукрепление, согласен со всеми экспертами. Не считаю, что ивы, которые разрушают корнями берега и загрязняет в половодье, украшают. И помню времена, когда в половодье левый берег постоянно затапливался. На правом берегу, где я жил, вода доходила на полметра до уровня дороги. Хорошо, в последнее время нет такого», - считает генеральный директор ООО «Вологдастройзаказчик», член Общественного совета Вологды Юрий Мелочников.

Проект благоустройства от моста 800-летия до ул. Гоголя был разработан в 2013 году. Он разбит на два этапа: берегоукрепление и благоустройство. Контракт рассчитан на три года до ноября 2019 года. На трехлетний период выделено более 265 млн рублей из бюджетов всех уровней. Протяженность ремонтируемого участка составляет 2,8 км. В 2019 году запланированы работы по забивке около 300 свай на участке от Октябрьского моста до ул. Гоголя и укрепление берегов на верхних участках.

«Работы по берегоукреплению финансируются федеральным агентством водных ресурсов. Основная задача - это предотвращение негативного воздействия вод. Поэтому проект прошел двойную экспертизу, работы идут на основе СНИПов. Безусловно, там, где вода поднимается, будет перекрыт ток воды на пойму. Где нет необходимости и высота берега защищает от наводнения, бетонирование будет идти до отметки ниже. Лично мое мнение, что вопрос берегоукрепления - это не та тема, которую следует обсуждать со всеми вологжанами, в отличие от дальнейшего благоустройства», - прокомментировал начальник эколого-гидрологического отдела ООО "ПИИ "Севзапдорпроект" Александр Завгородний.

С экспертами согласны и общественники. Вопросы загрязнения воды и схода берегов должны решить профессионалы. Сегодня был поднят вопрос об использовании габиона вместо булыжников. Эксперты разъяснили, что в случае сильного ледохода этот материал может разорваться на проволоку.

«Обсуждаемая часть берега реки находится в границах ТОС «Горького». 12 тысяч жителей поддерживают проект берегоукрепления, и мы не вмешиваемся в этот вопрос, потому что это дело профессионалов. А вот в вопросы благоустройства мы готовы включиться. Один из пяти проектов, который был заявлен на «Народный бюджет», относится к этому. И мы увидели большую поддержку жителей», - сказал член Общественного совета Вологды, председатель ТОС «Горького» Максим Васильев.

Вопрос благоустройства верхней части берега будет обсуждаться с общественностью. Сегодня было принято решение о продлении срока заявок на конкурс проектов. Кроме того, в состав жюри войдет представитель Общественного совета.

«Специалисты-проектировщики исходили из объективных цифр и фактов, что многим непонятно. Это может привести к заблуждению. Я, как представитель строительной организации, понимаю, что берег нужно сначала укрепить, а затем украшать различными насаждениями и скамейками», - считает член Общественного совета Вологды, председатель Общественного комитета развития Ковыринского парка Сергей Клопов.

Напомним, вопрос по берегоукреплению стал главным для обсуждения в сети Интернет 12 февраля после того, как архитектор Надежда Снигирева на Госсовете в Казани выказала недовольство по поводу проводимых работ. Сегодня она также участвовала в заседании.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×