Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

06.01.2019 Общество

«Зимний калейдоскоп» раскрыл вологжанам тонкости актерского мастерства, режиссуры и сценарного дела

«Зимний калейдоскоп» раскрыл вологжанам тонкости актерского мастерства, режиссуры и сценарного дела

Открытый фестиваль малых театральных форм «Зимний калейдоскоп» проходит в Вологде с 5 по 8 января на площадке МЦ «ГОР.СОМ 35». Это событие стало первым в обширной программе мероприятий, которые организуют в областной столице в рамках Года театра в России.

Сегодня в МЦ «ГОР.СОМ 35» прошел очередной мастер-класс. Он был посвящен слову и его роли в жизни и на сцене. Участники должны были встать в полукруг и выполнять упражнения на дыхание, на диапазон, на речевое движение голоса и прочее.

«Актеру необходимо полностью выложиться, поэтому все, что происходит на сцене, - сложная сфера. Мне интересно наблюдать, как люди выступают на театральных подмостках, волнуются они или нет, какова их обратная связь с аудиторией», - говорит студентка Вологодского колледжа сервиса Елизавета Пальцева. Посещая мастер-классы, девушка пробует свои силы и «ищет себя»

Обучала юных и взрослых вологжан правильной артикуляции и другим голосовым приемам опытный педагог-театрал Татьяна Слинкина. Она занимается театральным искусством уже 36 лет.

«У каждого актера должна быть хорошо поставленная речь, он должен обладать культурой слова. То же самое можно сказать об учителях, теле- и радиоведущих. Без разговора на эту тему не обходится ни один фестиваль, ни конкурс, ни те же «Битвы чтецов», - говорит преподаватель театра-студии «Подросток» ДТДиМ Татьяна Слинкина.

Мастер-классы будут проходить в МЦ «ГОР.СОМ 35» до 8 января. Профессионалы в области театрального искусства не только из Вологды, но и из других городов России поделятся с участниками тонкостями актерского мастерства, а также расскажут о работе театрального режиссера и сценариста.

«Люди, которые посещают наш фестиваль, получают большой опыт. Очень часто на мастер-классы приходят дети и подростки с любительской подготовкой. Когда они видят, как выступают профессиональные творческие коллективы, то, безусловно, берут с них пример. Тематика мероприятий фестиваля разнообразная. Мы провели уже День актера, впереди – День режиссера и День сценариста, что тоже очень интересно. Я думаю, что фестиваль проходит успешно, так как люди выходят очень довольные», - прокомментировала менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35», куратор театрального фестиваля Светлана Щокотова.

Еще одним интересным событием фестиваля стали сценические постановки от творческих коллективов города. Сегодня юные театралы показали вологжанам сценку «Лекарство от жадности», в которой была поднята тема потребления и меркантильности в современном обществе.

Добавим, что 7 и 8 января в «ГОР.СОМ 35» также пройдут спектакли и творческие занятия. Одно из них проведет Заслуженный артист России Всеволод Чубенко. Он расскажет о выборе литературного материала и работе над ним. Вход на все мероприятия свободный.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×