Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

10.10.2018 Культура

Народным промыслам учатся школьники Вологды в «Резном палисаде»

Народным промыслам учатся школьники Вологды в «Резном палисаде»

В центре народных художественных промыслов и ремесел на ул. Засодимского с 3 октября работает студия юного ремесленника. Вологодские мастера передают опыт школьникам разного возраста. Для взрослых вологжан и гостей города в «Резном палисаде» продолжают работать мастер-классы.

Сегодня ребята из школы № 10 пришли учиться художественной росписи и лоскутному шитью. Школьники создавали салфетки с помощью аппликации.

«Я очень хотела, чтобы у меня получился красивый рисунок, и он понравился бы моей бабушке. Самое сложное – это построение композиции. Здесь изображены цветы, при помощи них я сделала цифру ноль», – рассказала ученица школы № 10 Вика Борисенок.

«Нам надо было мазать клеем, потом прижимать. Сложность в том, что и руки прилипают, потом и само прилипает все», – отметил ученик школы № 10 Егор Новоселов.

Каждую среду в студию юного ремесленника, которая открылась в «Резном палисаде», приходит 15 ребят. У каждого есть возможность перенять опыт вологодских мастеров.

«Я очень люблю лоскутки, поэтому и свои знания, и умения постараюсь передать детям. Это очень увлекательное занятие. Маленькие дети работают с клеем, ребята постарше – с иголками», – пояснила мастер народных промыслов Маргарита Груздева.

В течение года ребятам предстоит постичь азы росписи и лоскутного шитья. В конце учебного года школьники смастерят итоговое изделие. Это лишь одно из направлений деятельности «Резного палисада». На базе центра промыслов и ремесел сейчас работают две экспозиции. Познакомится с живописью – как частью декора – можно на памятной выставке Марины Ожигановой. Ее шкатулки пришлись бы по душе вологодским девушкам.

«Основой для выставки стали работы художницы, которые передала ее семья. Здесь есть изделия, расписанные в разных техниках. Например, шкатулку автор украсила «лоскуточками», где соединила несколько вологодских росписей: и устюжскую, и мезенскую, и харовскую, и другие», – подчеркнула заведующая центром народных художественных промыслов и ремесел «Резной палисад» Елена Калинина.

Научиться изготовлять такую красоту могут все желающие. Для вологжан в «Резном палисаде» организуют бесплатные мастер-классы, чтобы творчество вологодских мастеров могло жить в изделиях вологжан.

«Каждый четверг проходят мастер-классы на бесплатной основе. Жители Вологды, а также гости города могут познакомиться с народными художественными промыслами Вологодчины. Здесь представлена и вологодская роспись, и изделия из бересты. Мы стараемся разнообразить мастер-классы», – прокомментировала художественный руководитель центра культурного развития Вологды Вера Манык.

Сейчас в центре культуры «Резной палисад» идет работа по созданию экспозиции народной культуры. Откроют новые выставки в ноябре. Каждый желающий сможет увидеть изделия народных промыслов мастеров Вологодчины.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×