Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.09.2018 Общество

Полуметровую монету с Вологодским кремлем увидят вологжане в Центробанке

Полуметровую монету с Вологодским кремлем увидят вологжане в Центробанке

День открытых дверей в Отделении по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ пройдет 22 сентября с 10 до 18 часов. Вологжан познакомят с кассовым оборудованием, инкассаторской машиной, также в учреждении пройдут мастер-классы по определению подлинности денежных знаков. Впервые в Дне открытых дверей поучаствуют волонтеры финансового просвещения.

Одни из первых открывающихся взору экспонатов – это деревянные макеты знака рубля и юбилейной 10-рублевой монеты 2007 года выпуска. Модель – полметра в диаметре, на ней изображены Софийский собор, Колокольня и герб города. Монета была выпущена тиражом в 2,5 млн штук в серии «Древние города России».

5470.jpg

В экскурсионной программе – знакомство с кассовой техникой. Посетители увидят порядка 10 устройств для подсчета и упаковки купюр и монет, определения подлинности банкнот, а также сортировочную машину из прошлого.

«Мы расскажем о настольных машинах для подсчета и определения подлинности банкнот, которыми пользуются сотрудники Банка. Также познакомим с устройствами для обандеролевания пачек и вакуумной упаковки. Все эти машины в жизни встретить не получится, техника специализированная. Есть один музейный экспонат, который в рабочем состоянии. Можно посмотреть, как машина по сортировке денег устроена внутри», – рассказывает заведующий сектором кассовых операций Михаил Каберов.

5502.jpg

Заслуживает внимания машина для пересчета монет. Большие объемы металлических денег, поступающие в Банк, распознают номинал по магнитной проницаемости, диаметру и толщине. У входа в Отделение посетителей будет ждать инкассаторская машина. Все желающие посмотрят, как перевозят деньги. Полезным будет мастер-класс от экспертов в определении подлинности банкнот.

«Мы хотим рассказать жителям области о том, чем занимается Центральный Банк России, какие функции выполняются. Банк России регулирует деятельность не только кредитных учреждений, но и всех учреждений финансового рынка. Одна из основных задач – это обеспечение финансовой стабильности, кроме того занимаемся повышением финансовой грамотности. На Дне открытых дверей мы не только расскажем об этом, но и проведем практические занятия», – пояснил управляющий Отделением Вологда Валерий Носенков.

Также в программе – экскурсия в музей Банка России, где хранятся экземпляры старинных банкнот, монет. На День открытых дверей уже записались несколько школьных групп. Ребята познакомятся с волонтерами, которые проводят уроки финансовой грамотности.

День открытых дверей состоится по адресу: ул. Предтеченская, д. 5. Посещение Отделения без экскурсии бесплатное, при себе нужно иметь паспорт. Организованным группам нужно записаться по телефону – 57-14-14.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×