Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.05.2018 Образование

От качества воды до противоклещевой обработки: загородные лагеря проверяют в преддверии каникул

От качества воды до противоклещевой обработки: загородные лагеря проверяют в преддверии каникул

Сегодня проверка готовности к летнему сезону прошла в детском лагере «Единство». 7 июня здесь ждут более 100 детей на смену «Интеллектум». Кроме увлекательной программы, педагоги заботятся о безопасном отдыхе. Сегодня специалисты оценили готовность пищеблока, жилых комнат и проверили качество противоклещевой обработки на территории.

3268.jpg

В июне в лагерь «Единство» на «Северный математический турнир» приедут ребята из Ленинградской области, Сыктывкара, Северодвинска, Коряжмы, Вологды. Привести в порядок нужно три больших корпуса и пять финских домиков.

«Сейчас идет подготовка к приему детей. Генеральной уборки еще не было – она пройдет перед самым заездом ребят. Сейчас мы подготовили все кроватки, наматрасники и постельные принадлежности», - рассказала директор Детско-юношеского центра «Единство» Ирина Курина.

Чтобы отдых запомнился, педагоги разрабатывают увлекательную программу смены «ИнтеллектУм». Но на первом месте - безопасный отдых детей. Сегодня в лагере прошла межведомственная приемка. Пожарная безопасность, санитарные требования, не менее важна и противоклещевая обработка - здесь ее провели в начале мая. Эффективность оценивает врач-энтомолог. Эксперту нужно пройти 5 км на территории лагеря с белым лоскутом. На «флаге» отчетливо видны клещи, если они есть.

3255.jpg

«100%-ную гарантию такой метод дает, если мы обследуем каждый метр. Так как на этой территории проведена акарицидная обработка, то здесь я выбираю определенные контрольные участки, по которым и оцениваю, насколько территория заселена и как проведена обработка», - прокомментировала энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии Вологодской области Анна Смирнова.

В лагере «Единство» сегодня работали и сотрудники Роспотребнадзора. Они оценили качество воды. Отбор проб произвели в начале мая - вода соответствует гигиеническим нормативам, подтвердили ревизоры. Сегодня проверили и пищеблок.

3223.jpg

«Мы оцениваем наличие актов ревизии холодильного оборудования, систем вентиляции, водоснабжения, канализации. Со стороны Роспотребнадзора лагерю было выдано санитарно-эпидемиологическое заключение в начале мая. Материально-техническая база соответствует требованиям санитарного законодательства», - прокомментировала и. о. начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Вологодской области Марина Тарышева.

Такие проверки пройдут во всех лагерях Вологодчины до 30 мая. За лето в них отдохнут порядка 30 тысяч детей. Накануне начались проверки и в городских лагерях дневного пребывания детей.

«У нас в Вологде откроется 56 лагерей дневного пребывания. Мы планируем, что в этих лагерях отдохнет порядка 4000 детей», - пояснил заместитель начальника Управления образования Вологды Владимир Мелисевич.

Ждут ребят этим летом и в «Городе детства». Площадки начнут работать с 4 июня. В первый летний месяц их откроется 20. А в июле и августе вожатые будут ждать детей в 30 детских городках. В прошлом году площадки проекта юные вологжане посетили 50 тысяч раз.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×