Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

24.05.2018 Общество

Строительство торговых центров в жилых кварталах Вологды будет идти по новым правилам

Строительство торговых центров в жилых кварталах Вологды будет идти по новым правилам

Количество парковочных мест вырастет у будущих торговых центров города. Городские власти и общественность разработают оптимальный норматив, который будут учитывать застройщики. Сегодня на сессии городской Думы депутаты приостановили действие градостроительных правил, которые устанавливают нормы строительства торговых и административных зданий в жилых зонах.

Сейчас по регламентам в зоне жилой застройки разрешено строительство зданий торгового назначения на площади до 80 %, тогда как под жилые дома отводится 30 %. На каждые 10 кв. м торговой площади полагается одно машино-место. Однако недобросовестные застройщики после сдачи объекта увеличивают торговые площади, а количество парковок остается прежним.

К ТЦ подъезжают грузовые автомобили, а также машины посетителей. Из-за недостаточности свободных мест водители оставляют машины в соседних дворах. Все это становится поводом для жалоб вологжан.

«Мы считаем, что оптимальный процент застройки ТЦ и МФЦ в жилых зонах должен быть таким же, как и для жилых домов. Сегодня принято решение не отменять правила, а приостановить для того, чтобы разобраться в ситуации. Это знаковое событие в градостроительной политике города, - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. - Мы заинтересованы в увеличении комфортности проживания, а также создании единых норм. Общими усилиями разработаем правила, и никаких лазеек быть не должно».

Все градостроительные планы и разрешения на строительство, которые выданы ранее, не отменяются. Проблем не возникнет и у владельцев существующих торговых и многофункциональных центров. А вот получить новые разрешающие документы на стройку в период обсуждения правил не получится.

На осеннюю сессию городские власти вынесут на рассмотрение новый норматив для застройки. До этого времени к обсуждению законопроекта приглашаются все заинтересованные стороны.

Добавим, в 2018 году в Вологде вступили в силу нормативы, которые увеличили число парковочных мест у новостроек. В соответствии с ними застройщики обязаны планировать места для авто, исходя из правила: на одну квартиру – половина парковочного места.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×