Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

13.04.2018 Туризм

Новый стиль Вологды презентовали на выставке «Ворота Севера»

Новый стиль Вологды презентовали на выставке «Ворота Севера»

У Вологды появился свой новый стиль. Одними из первых с ним познакомились посетители XVII Межрегиональной выставки туристского сервиса «Ворота Севера». На два дня Вологда превратилась в центр гостеприимства. В «Русском Доме» свои достижения презентовали организации туристской сферы из всех регионов Северо-Запада и пяти регионов центральной России, включая Москву, Ярославль и Кострому.

4600.jpg

Несколько десятков стендов с сувенирной продукцией, выпечкой и изделиями ручного труда. В павильоне Бабаевского района звучит вепский язык и настоящий народный инструмент – пастуший барабанчик. Раньше такие использовали пастухи. Сегодня необычный инструмент звучит на «Воротах Севера». Здесь гости угощают пирогами – калитками и пиргами.

4595.jpg

Выставка «Ворота Севера» уже стала визитной карточкой региона. Открыл масштабную экспозицию Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

4555.jpg

«17 лет подряд мы организуем выставку в Вологде, и с каждым годом количество участников растет. Увеличивается и туристический поток на Северо-Запад России, за последние три года он вырос в 1,5 раза. Растет турпоток и в Вологодскую область. Мы ежегодно открываем новые проекты, новые маршруты. Именно здесь мы запустили крупнейший федеральный проект «Серебряное ожерелье России», – поприветствовал гостей Олег Кувшинников.

Туристический маршрут «Серебряное ожерелье России» проложен по крупным историческим поселениям Северо-Запада, в которых сохранились уникальные памятники и природные объекты. В этом году областная столица пополнила список городов, признанных Минкультом самыми популярными туристическими маршрутами национального проекта. Не впервые приезжает в Вологду гостья из Чехии Ярмила Увирова. Признается, уже успела полюбить наш город.

4730.jpg

«Я очень благодарна, что меня пригласили на Вологодчину. Я очень полюбила этот край, мне здесь нравится все: люди, природа, еда. Мы обмениваемся опытом, и, посетили молочный комбинат, попробовали масло. Я очень надеюсь, что нам удастся пойти по вологодским стопам и создать такой бренд, который и нас прославит в мире», – поделилась впечатлениями заместитель гетмана Моравско-Силезского края Ярмила Увирова.

4448.jpg

Известна Вологодчина и Родиной Деда Мороза. Великий Устюг стал вторым равнозначным по количеству туристов городом, который также вошел в карту «Серебряного ожерелья России». Сегодня свою Вотчину на «Воротах Севера» представляет сам Дед Мороз. И уже пишет привет на Родину.

4702.jpg

Открытки тоже необычные – выполнены в новом вологодском стиле. Такую карточку можно отправить почтой России тут же на выставке. Зеленые, желтые, красные и синие – цвета соответствуют временам года. Орнамент тоже необычный – традиционный для Вологды.

4526.jpg

«Сегодня исторический день, мы презентуем новый стиль нашего города. У нас рождается слоган «Вологда город, где судьба тебя ждет». Можно увидеть, как образовался этот стиль у нас есть традиционные ремесла – это вышивка, резьба, кружево. Новый вологодский стиль объединил в себя традиционные ремесла нашего города. Предполагается, что этот узор будет применяться на упаковках продукции, которая производится в Вологде, а также на объемных конструкциях», – пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В новом вологодском стиле оформлен и календарь событий. Именно событийный туризм и привлекает гостей из других регионов в Вологду. За последние пять лет турпоток в областную столицу увеличился в полтора раза. В прошлом году областная столица приняла порядка 820 тысяч гостей. Согласно рейтингу агентства ТурСтат, наш город входит в топ-15 самых популярных у туристов российских городов.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×